Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

23:41 18 июня 2013

Николай Меркушкин на встрече с Алексеем Миллером предложил программу реконструкции и строительства газопроводов

Николай Меркушкин на встрече с Алексеем Миллером предложил программу реконструкции и строительства газопроводов

Во вторник, 18 июня, в Москве губернатор Самарской области Николай Меркушкин встретился с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером и обсудил вопросы модернизации и строительства в области газовых сетей, газораспределительных станций, необходимой инфраструктуры.

Несмотря на высокий показатель газификации, перед губернией серьезно встал вопрос обеспечения природным газом как населения, так и промышленных производств. Это во многом связано с тем, что газораспределительные станции были построены в 70-80 годы и на данный момент сильно устарели, необходимая модернизация не была проведена. В итоге газовые сети сегодня не справляются с возрастающими потребностями экономики области.

Николай Меркушкин предложил программу реконструкции и строительства газопроводов и газораспределительных станций, без оперативной реализации которой сегодня невозможно дальнейшее развитие Самарской области. Среди приоритетов - подведение газа к строящемуся жилому району Самары "Южный город", к территории Особой экономической зоны, птицефабрике в Сергиевском районе. Огромное значение будет иметь значительное увеличение поставки газа в Новокуйбышевск, где совместно с "Роснефтью" создается один из самых крупных в стране нефтехимических кластеров.

Алексей Миллер дал конкретные поручения рассмотреть все предложения до 15 июля и внести соответствующие изменения в программы ОАО "Газпром".

В текущем году в ускоренном режиме будет решена проблема реконструкции самого старого газопровода области "Винтай — Самара", который обеспечивает природным газом столицу губернии. Сегодня он находится в тяжелейшем состоянии. Реконструкция позволит более чем в два раза увеличить объем транспортируемого газа, что значительно повысит надежность газоснабжения Самары и прилегающих населенных пунктов.

Руководитель "Газпрома", в свою очередь, отметил, что для успешного сотрудничества и реализации совместных проектов Самарской области также необходимо выполнять свои обязательства перед компанией. В частности, большую обеспокоенность вызывает большой долг предприятий и населения перед "Газпромом" за поставленный газ.

За текущий 2013 год после вмешательства губернатора области данная задолженность существенно сократилась, но продолжает оставаться внушительной. Серьезным препятствием для модернизации газовой системы области могут стать действия отдельных предпринимателей, связанные со спекуляцией землей.

Николай Меркушкин заверил руководство газовой компании, что правительство области будет последовательно решать существующие проблемы.

Также на встрече рассмотрено участие ОАО "Газпром" в ряде социально-значимых проектов Самарской области.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия