Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

12:41 21 июня 2013

В рамках ПМЭФ губернатор Николай Меркушкин принял участие в подписании соглашения между компаниями "Роснефть" и САНОРС

В рамках ПМЭФ губернатор Николай Меркушкин принял участие в подписании соглашения между компаниями

С 20 июня губернатор Самарской области Николай Меркушкин принимает участие в работе Петербургского международного экономического форума.

В пятницу, 21 июня, в рамках форума ОАО "НК "Роснефть" и нефтехимический холдинг САНОРС подписали соглашение об основных условиях, в соответствии с которым стороны намерены создать совместное предприятие на базе газоперерабатывающих активов "Роснефти", расположенных в Самарской и Оренбургской областях, и нефтехимических активов САНОРСа. Предполагается, что доля "Роснефти" в СП составит не менее 50%, а доля САНОРСа – не более 50%.

Соглашение в присутствии губернатора Самарской области Николая Меркушкина подписали президент, председатель правления ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин и президент ООО "Управляющая компания "СамараНефтеОргСинтез" Игорь Соглаев.

Цели создания совместного предприятия, а также его дальнейшая стратегия развития предусматривают реализацию проекта строительства в Самарской области нового нефтехимического комплекса мирового класса. Планируется, что комплекс будет ориентирован на импортозамещение и удовлетворение растущего внутреннего спроса на ключевые полимеры и другие химические продукты, конкурентоспособные по параметрам качества и технологий.
Дальнейшая реализация подписанного соглашения создает предпосылки для глубокой интеграции нефтегазодобывающих и перерабатывающих мощностей "Роснефти" с существующими и строящимися нефтехимическими производствами САНОРСа.
Стороны планируют детально проработать вопросы создания СП и подписать юридически обязывающие документы до конца 2013 года.
"Подписание соглашения между ОАО "НК "Роснефть" и нефтехимическим холдингом САНОРС – знаковое событие для нефтегазохимического комплекса Самарской области. С этими компаниями, ведущими на территории нашего региона активную инвестиционную деятельность по модернизации действующих и строительству новых производств, у нас сложились конструктивные, взаимовыгодные отношения", - заявил Николай Меркушкин.
Предприятия нефтехимии выпускают сегодня свыше 40% продукции в общем объеме промышленного производства губернии. В наших планах – создание мощного нефтехимического кластера. Уверен, что нынешнее соглашение позволит ускорить темпы реализации этого масштабного проекта, что, в свою очередь, позитивно скажется на эффективности реализации социальных программ".

ОАО "НК Роснефть", крупнейшая публичная нефтегазовая компания в мире по объему добычи и запасов, располагает на территориях Самарской и Оренбургской областей мощными, современными предприятиями нефтегазодобычи, нефтепереработки, газопереработки, а также собственной сбытовой сетью, научными подразделениями.
Нефтехимический холдинг САНОРС - ООО "Управляющая компания "СамараНефтеОргСинтез" (Новокуйбышевск) - образован в 2011 г. на базе предприятий  ЗАО "СамараОргСинтез", ЗАО "Нефтехимия" и ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания". В 2012 г. в состав холдинга также вошло предприятие НК ТЭЦ-2. Предприятия САНОРСа производят широкий спектр продуктов нефтехимии - фенол, ацетон, альфа-метил-стирол, этилен, синтетический этанол, алкилфенолы и др.
Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия