Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

19:10 23 июля 2013

СГАУ выходит на новый уровень развития

СГАУ выходит на новый уровень развития

Под председательством губернатора Николая Меркушкина 23 июля состоялось заседание попечительского совета Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ). В его работе приняли участие лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, генеральный директор ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" Александр Кирилин, исполнительный директор ОАО "Кузнецов" Николай Якушин, представители ОАО "Авиакор-авиационный завод", министры областного правительства.

Глава региона напомнил, что в июне СГАУ по итогам всероссийского конкурса вошел в число 15 ведущих вузов страны. Эти высшие учебные заведения получат федеральное финансирование на дальнейшее повышение конкурентоспособности.

"Это во многом исторический факт. Это был очень сложный конкурс и университет смог сделать очень крупный прорыв. Это важное событие не только для самого вуза, но и для города, области и страны в целом. В ближайшие три - пять лет университету будет оказана государственная поддержка для того, чтобы он мог войти в топ-100 лучших вузов мира. СГАУ сможет выходить на международный уровень, сотрудничать с ведущими учеными, активно использовать мировой опыт", - отметил Николай Меркушкин.

Губернатор сообщил, что областные власти готовы оказывать поддержку университету. Из регионального бюджета в качестве софинансирования СГАУ будет получать 20% от размера федеральных субсидий.

"Мы намерены активно сотрудничать с крупными корпорациями, такими как Роскосмос, Ростехнологии, ОАК, а также, возможно, с Роснефтью и Газпромом. СГАУ может готовить специалистов, которые будут ими востребованы. Такую задачу по сотрудничеству вузов и предприятий ставит правительство страны, - пояснил глава региона. - Победа в этом конкурсе ставит очень важные задачи по реорганизации вуза, развития научной базы. Если мы решим все эти вопросы, то станем одним из центров в области космической, авиационной техники, двигателестроения и, что очень важно, при этом будем базироваться на собственных исследованиях".

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия