Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

22:50 19 августа 2013

Николай Меркушкин: "Новый стадион должен быть максимально комфортным"

Николай Меркушкин:

В понедельник, 19 августа, под председательством губернатора Николая Меркушкина прошло совещание по вопросам проектирования самарского стадиона, на котором пройдут матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Основная тема встречи - завершение работ по проектированию непосредственно стадиона и прилегающей к нему территории. В мероприятии приняли участие представители профильных министерств и проектных организаций. "Сегодня мы должны согласовать принципиальные детали проекта и приступить к его реализации", - открыл совещание глава региона.

Главный архитектор московского ООО "Проектный институт уникальных сооружений "Арена" Дмитрий Буш сообщил, что в настоящий момент работы по проектированию стадиона вышли в финальную стадию. "В сентябре мы представим региональным властям окончательное конструктивное решение и внутренние инженерные системы", - говорит он.

Губернатор обратил особое внимание разработчиков на прорабатывание режима "Наследие". Согласно требованиям FIFA, стадионы, построенные для проведения матчей чемпионата мира, после завершения мундиаля должны использоваться не только по прямому назначению, но и расширить свой функционал.

Как пояснил Буш, компания "Арена" предусмотрела и этот вопрос. В частности, в помещениях, где будут располагаться технические службы FIFA, появятся многофункциональный детский центр, дополнительные точки питания, магазины спортивной атрибутики. А галереи стадиона можно будет использовать под проведение различных выставок и ярмарок.

В ходе совещания был поднят вопрос использования внешней галереи на нулевом уровне. Дело в том, что она открытая, и это затрудняет ее использование в зимнее время. "Сейчас необходимо рассмотреть вопрос о строительстве фасада на этом уровне", - отметил главный архитектор "Арены". Кроме того, по словам разработчиков проекта, есть возможность двухуровнего использования этих площадей. "Высота первого уровня составляет 8,7 м. Мы спокойно можем разделить его на два этажа. В этом случае у нас появляется 12 тыс. кв. м дополнительных площадей", - сообщил Буш.

Николай Меркушкин поинтересовался, не нанесет ли строительство фасада вред архитектурному облику здания, тем не менее согласившись с выгодой от коммерческого использования галереи, и поручил детально проработать этот вопрос. По словам архитектора, единственный стадион, где уже запланировано его использование после проведения чемпионата мира по футболу, - у Самары.

"При строительстве стадиона нужно учитывать и тот факт, что его посещать будут и тольяттинцы. То есть необходимо ориентироваться на 2 млн человек. При этом стадион должен быть максимально удобным для человека. Уже сейчас на старенький "Металлург" в дождь приходят по 20 тыс. человек, а он не защищен ни от дождя, ни от ветра. Соответственно, новая арена будет всегда привлекать гораздо больше зрителей", - заключил глава региона.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия