Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

12:42 23 августа 2013

Николай Меркушкин принял участие в возложении цветов в честь 70-летия победы в Курской битве

Николай Меркушкин принял участие в возложении цветов в честь 70-летия победы в Курской битве

В пятницу, 23 августа, в Самаре на пл. Славы состоялось торжественное возложение венков и цветов к Вечному огню в честь 70-ти летия победы Советской армии в битве на Курской дуге.

К барельефу скорбящей Родины-матери почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны пришли губернатор Николай Меркушкин, руководство области и города, ветераны, военнослужащие, жители Самары. Перед началом церемонии Николай Меркушкин пообщался с ветеранами, поздравил их с праздником. Возложение цветов предварял парад из соединений регулярных войск, частей МВД и МЧС, ветеранов. Завершилась церемония салютом в честь павших.

Курская битва продолжалась с 5 июля по 23 августа 1943 года. По своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. Самое крупное танковое сражение в истории; в нём участвовали около 2 млн человек, 6 тыс. танков, 4 тыс. самолётов. После завершения битвы стратегическая инициатива в войне окончательно перешла на сторону Красной армии, которая до окончания войны проводила в основном наступательные операции, тогда как вермахт оборонялся.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия