Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

12:34 29 августа 2013

Губернатор поздравил нефтяников и газовиков

Губернатор поздравил нефтяников и газовиков

В Самарском академическом театре оперы и балета состоялись праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню работника нефтяной, газовой и тополивной промышленности. Этот профессиональный праздник был учрежден 1 октября 1980 года и традиционно отмечается в первое воскресенье сентября. В зале театра собрались ветераны, руководители и сотрудники предприятий нефтегазовой промышленности.В торжественной церемонии принял участие губернатор Николай Меркушкин.

«Для Самарской области это особый праздник, - сказал Николай Меркушкин. - Почти половина экономики губернии связана с нефтяной и газовой промышленностью. Первая нефть в Куйбышевской области добыта почти 80 лет назад. За это время в нашем крае получено 1,2 млрд тонн нефти, и на этом нефтяники останавливаться не собираются. В этом году будет добыто 14,7 млн тонн нефти, а в следующем - уже 17 млн».
Как отметил глава региона, ежегодно разведанные запасы нефти в Самарской области увеличиваются на 34-36 млн тонн, и нефтяники приступают к добыче уже новых сортов «черного золота».
«На Петербургском экономическом форуме, который состоялся в конце июня, ОАО «Роснефть» заключило договор с норвежской компанией по добыче «тяжелой» нефти, эти работы начнутся именно в Самарской области», - сообщил Николай Меркушкин.
Кроме того, активно развивается и нефтехимическая промышленность. На том же Петербургском форуме «Роснефть» заключила соглашение с ЗАО «САНОРС» по строительству крупного перерабатывающего комплекса в Новокуйбышевске.
Объем инвестиций в нефтеперерабатывающий комплекс в Новокуйбышевске может составить от 250 до 600 млрд рублей. Кроме того, активно ведется модернизация трех крупнейших нефтеперерабатывающих заводов региона: Сызранского, Куйбышевского и Новокуйбышевского. В их реконструкцию предполагается инвестировать порядка 430 млрд рублей, из которых 80 млрд - уже освоены.
«Модернизация заводов послужит толчком к развитию всей отрасли, и уже через 4-5 лет Самарская область будет производить топливо, отвечающее самым современным мировым требованиям», - уверен Николай Меркушкин.
Губернатор отметил, что не останется без внимания областных властей и подготовка кадров для отрасли. Уже в следующем году в Новокуйбышевске должен открыться филиал Самарского государственного технического университета.
«Наша совместная задача - сохранить те темпы развития, которые у нас есть, и уверенно двигаться вперед», - добавил он.
Сразу после поздравления Николай Меркушкин вручил награды, почетные грамоты и благодарности губернатора наиболее заслуженным сотрудникам отрасли. Почетный знак «За труд во благо земли Самарской» получил председатель объединенной профсоюзной организации ОАО «Самаранефтегаз» Виктор Васильев. В ответном слове он сказал: «В марте учреждено почетное звание Героя Труда Российской Федерации. Уже пять человек удостоены этого звания, однако среди них нет ни одного самарца. Я думаю, первым самарцем, который получит такое звание, должен быть именно нефтяник. У нас достойных людей много».
Изюминкой праздника стали прямые видео-обращения сотрудников Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода и рабочих, трудящихся на нефтяной скважине недалеко от Отрадного.
По традиции чествовали представителей трудовых династий. В театре оперы и балета награждали семьи Давыдовых, Шурымовых, Страйковых и Девятовых.
«Я прошел прошел путь от мастера нефтегазодобывающего управления «Богатовскнефть» до генерального директора ОАО «Самаранефтегаз», отдал отрасли 36 лет, - рассказал «ВК» Василий Давыдов. - Этот праздник для меня - напоминание о прожитой жизни, о тех трудностях, которые мы преодолевали вместе с коллегами. Сегодня есть хороший повод встретиться со старыми друзьями».
Кстати, трудовая династия Давыдовых - одна из самых многочисленных в «нефтянке». Только сейчас трудятся почти 20 представителей этой семьи, а общий трудовой стаж Давыдовых составляет более 500 лет!
Завершились торжественные мероприятия концертом. Сразу после его окончания Николай Меркушкин пообщался с ветеранами отрасли.
Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия