Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

13:38 08 сентября 2013

Губернатор поздравил жителей Самары с Днем города

Губернатор поздравил жителей Самары с Днем города В пятницу, 6 сентября, в Самарской филармонии состоялось торжественное городское собрание, посвященное Дню города. В мероприятии принял участие губернатор Николай Меркушкин, глава Самары Дмитрий Азаров, председатель губернской думы Виктор Сазонов, почетные граждане Самары.
Праздник открылся представлением исторических вех областной столицы, начиная со дня основания крепости в 1586 году. Затем собравшихся поздравил Дмитрий Азаров. Он отметил большой вклад почетных граждан города в развитие Самары и поблагодарил губернатора Николая Меркушкина за огромную работу по изменению ситуации в городе и области.
Глава региона также поздравил горожан с приближающимся праздником. "Очень важно на этом отрезке времени вспомнить об истории Самары. Это и основание крепости, и трагические события гражданской войны. Особый вклад город внес в победу в Великой Отечественной войне: 80% самолетов для фронта было выпущено на заводах Куйбышева, что позволило нашей стране доминировать в воздухе над врагом, большая часть горючего для Сталинградской битвы также была произведена здесь. Активно развивалась промышленность в послевоенные годы, - привел исторические данные губернатор. - К сожалению, последние 20 лет вектор развития несколько отклонился, и элита Самары больше думала о себе и меньше о городе. Но, думаю, сейчас все понимают, что с таким отношением нельзя быть счастливым и благополучным. И мы вместе будем делать все, чтобы Самара активно двигалась вперед".
Николай Меркушкин привел конкретные примеры по обновлению города. Впервые за последние 20 лет открыт новый детский сад, завершается строительство еще нескольких. Возобновлена реконструкция МТЛ-Арены и строительство там крытого катка, в течение ближайших 7-8 месяцев объект введут в эксплуатацию, реконструируют также Дворец спорта ЦСК ВВС.
Рядом со стадионом, который будет построен к чемпионату мира, появится новая спортивная арена на 12-15 тыс. мест, велотрек международного уровня. В этом году завершится строительство Кировского моста, в следующем начнется работа над Фрунзенским мостом.
"Предстоит большая работа для того, чтобы город стал европейским, чтобы молодые люди не хотели из него уезжать. Планов очень много, и их нам предстоит реализовывать всем вместе для того, чтобы Самара стала великим городом, - заявил глава региона. - Определенные достижения есть уже сейчас. СГАУ победил в конкурсе и вошел в число 15 лучших вузов страны, которые затем будут бороться за право войти в Топ-100 лучших вузов мира. Это самое большое достижение последних лет, и оно будет работать на будущее Самары и области в целом".
Затем на сцену были приглашены 12 почетных граждан Самары, каждый из них получил подарки из рук губернатора и главы города. Также были вручены государственные и региональные награды шести жителям Самары. Завершился праздник выступлениями творческих коллективов города.
Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия