Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

18:58 12 сентября 2013

Николай Меркушкин: "В преддверии ЧМ-2018 в области должен быть создан мощный туристический кластер"

Николай Меркушкин: В четверг, 12 сентября, губернатор Николай Меркушкин встретился с руководителем Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Александром Радьковым. С утра Радьков принял участие в работе II международного форума "Инвестиции в гостеприимство", который проходит 12-13 сентября в ВЦ "Экспо Волга".
О своих впечатлениях от форума глава Ростуризма поделился с Николаем Меркушкиным. "Форум грамотно организован в плане привлечения инвестиций в туристическую отрасль. В рамках форума был представлен ряд проектов Самарской области, которые уже в следующем году могут быть включены в федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма Российской Федерации на 2011-2018 годы", - отметил Радьков.
В частности, здесь речь идет о проекте создания туристическо-рекреационного комплекса "Жигулевская жемчужина". По словам руководителя Ростуризма, при грамотном подходе он имеет все шансы быть включенным в ФЦП уже в следующем году. "Для нас это один из важнейших проектов в сфере развития туризма. В национальном парке "Самарская Лука" уникальная природа. Мы планируем создание цивилизованной зоны отдыха с сохранением всех существующих памятников", - подчеркнул Николай Меркушкин.
Александр Радьков сообщил, что Ростуризм окажет методологическую поддержку в подготовке документов для включения данного проекта в ФЦП. Кроме того, как отметил глава региона, правительству губернии совместно с агентством предстоит большая работа по созданию туристического кластера Самарской области.
"В преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года необходимо создать мощную туристическую индустрию, которая будет активно использоваться и после завершения мундиаля", - заметил губернатор.
Еще один вопрос, поднятый в ходе рабочего совещания, - развитие водного туризма. Самарская область в этом направлении активно продвигает себя как в рамках самостоятельного бренда, так и бренда "Великая Волга". Здесь также предстоит серьезная работа, в частности, обновление парка речных судов, большинство которых используется 30-40 лет.
По итогам встречи стороны подписали соглашение между правительством Самарской области и Федеральным агентством по туризму о взаимодействии в этой сфере. Главная цель соглашения - создание благоприятных условий для устойчивого развития внутреннего и въездного туризма в регионе.
"В рамках этого документа мы будем сотрудничать с Самарской областью не только в рамках целевой программы, но и оказывать поддержку в привлечении инвестиций, в подготовке кадров для туристической сферы, методической помощи", - прокомментировал документ Александр Радьков. "Я думаю, подписанное соглашение станет началом большого совместного пути", - отметил Николай Меркушкин.
Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия