Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

08:54 26 сентября 2013

Губернатор принял участие в работе совета ректоров Самарской области

Губернатор принял участие в работе совета ректоров Самарской области

В Самарском государственном аэрокосмическом университете прошло расширенное заседание совета ректоров. Рассматривались вопросы вывода вузов на новый уровень и взаимодействия между учебными заведениями. В работе совета принял участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Открывая заседание, председатель совета, ректор СамГМУ Геннадий Котельников сообщил, что инициатором мероприятия выступил губернатор. 23 июля на совещании попечительского совета СГАУ Николай Меркушкин предложил вынести вопрос о взаимодействии региональных вузов на расширенное заседание совета ректоров.Победа СГАУ во всероссийском конкурсе открыла перспективы развития другим учебным заведениям области.
 «Развивая один из вузов, сделавший резкий шаг вперед, все мы должны встроиться в эту колонну и двигаться вместе», - подчеркнул Геннадий Котельников.
 Напомним, аэрокосмический университет вошел в число 15 вузов России - победителей конкурсного отбора на право получения финансирования, необходимого для реализацию мероприятий, способствующих продвижению в международных рейтингах. Общий размер субсидий составляет 9 млрд рублей. Конкурс проходил в рамках реализации указа президента страны Владимира Путина об обеспечении к 2020 году вхождения не менее пяти российских вузов в первую сотню ведущих мировых университетов.
При этом цель СГАУ - войти в топ-100 мирового рейтинга «Аэронавтика и механика». Ее достижению должна способствовать программа развития СГАУ на 2013-2020 годы. Важнейшим ее аспектом является взаимодействие всех высших учебных заведений региона.
Ректор СГАУ Евгений Шахматов обратил внимание на то, что сегодня наметилась серьезная тенденция взаимодействия университета, получившего статус научно-исследовательского, с промышленными предприятиями. Одним из решающих факторов успеха он назвал и поддержку областного правительства. Так, региональный бюджет софинансирует программу повышения конкурентоспособности СГАУ на 20% от суммы федеральной субсидии.
 Для выхода на более высокий уровень работы вузам необходимо внести поправки в уставы. Николай Меркушкин подчеркнул, что новый устав должен изменить порядок избрания ректора в плане передачи этих полномочий наблюдательному совету.
 «Это серьезное структурное изменение, которое позволит гибко, оперативно реагировать на ситуацию, - сказал губернатор. - Решения будет принимать наблюдательный совет, в который войдет максимум 11 человек, которые, по сути, являются заказчиками продукта того или иного вуза».
 По словам главы региона, в ближайшие годы должен появиться механизм, «который бы постоянно крутил маховик, создавая условия для конкурентоспособности вузов».
 «Мы накапливаем опыт объединения усилий, и это касается не только строительства новых кампусов, - отметил Николай Меркушкин. - Процесс непростой, федеральный центр еще не нащупал все дорожки: сначала делалась ставка на федеральные университеты, теперь от них отказываются».
 Сейчас приоритетным считается кооперирование вузов, и в этом направлении, по мнению губернатора, нужно делать активные шаги.
 «Может быть, стоит пересмотреть направления совместной работы, активнее привлекать ученых, в целом поднимать вузовский уровень. Тем более что площадка для того, чтобы кооперироваться, есть. На днях председатель правительства РФ подписал постановление о выделении 240 га земли в Радиоцентре, так что мы можем официально работать над планировкой кампуса», - заявил Николай Меркушкин.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия