Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

09:56 17 ноября 2013

Губернатор посетил Самарский государственный экономический университет

Губернатор посетил Самарский государственный экономический университет В субботу, 16 ноября, губернатор  Николай Меркушкин побывал в Самарском государственном  экономическом  университете (СГЭУ). Глава региона посетил спортзал, учебные аудитории, лаборатории вуза. По традиции, визит в университет завершился общением со студентами, аспирантами и профессорско-преподавательским составом СГЭУ.
Николай Меркушкин подчеркнул, что областное правительство оказывает всестороннюю поддержку высшей школе губернии. Так, при поддержке регионального правительства аэрокосмический университет вошел в число 15 лучших вузов страны. Губернатор заверил собравшихся, что и  СГЭУ не останется без поддержки. Кроме того, глава региона  поделился и планами развития высшего образования в Самарской области.
Как отметил губернатор, создание такого мощного образовательного центра позволит сформировать научно-техническую интеллигенцию нового типа. "Человеческий капитал чрезвычайно важен. Только в этом случае Самарская область станет лидером в России", - уверен глава региона. С другой стороны, Николай Меркушкин отметил, что многие выпускники экономических вузов оторваны от реальной жизни. "Есть масса управленцев, которые получили образование за границей. Но они оторваны от российской действительности", - заметил губернатор.
Также Николай Меркушкин подчеркнул, что многие компании сейчас за основу берут принцип  краудсортинга, то есть вовлеченности широких масс людей для достижения общей цели. По мнению губернатора, подобный принцип необходимо распространить и на все общество. Впрочем, как выяснилось, большинство студентов и преподавателей не знакомы с данным понятием. "Наша общая задача пошагово и предметно заниматься тем, что дает результат.  Самарская область сильно "просела" и живет за счет того потенциала, который был заложен еще в советское время. Только объединив усилия власти, науки, гражданского общества, мы сможем вернуть регион на лидирующие позиции в стране", - подчеркнул Николай Меркушкин.
Главе региона был задан  ряд острых вопросов. Так, например, студентов волнует политика региональных властей, направленная на сокращение оттока грамотных специалистов в другие регионы. Николай Меркушкин подчеркнул, что работа в этом направлении - это один из приоритетов областного правительства. "У Самарской области есть все условия, чтобы стать привлекательным регионом для жизни. Мы будем делать все, чтобы из губернии не только не уезжали молодые люди, но и приезжали к нам", - заявил губернатор. Отвечая на вопрос о строительстве спортивных объектов, глава региона предложил руководству вуза подготовить документы для того, чтобы строительство новой спортплощадки могло начаться уже в следующем году.
"То, что у нас есть мощная экономическая школа – большой плюс для Самарской области. Но, чтобы быть конкурентоспособными, в процесс развития региона должны быть вовлечены абсолютно все жители. Крайне важно слышать и понимать друг друга", - подчеркнул Николай Меркушкин.
Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия