Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

12:24 26 декабря 2013

Николай Меркушкин: "Мы стали лучше слышать и понимать друг друга"

Николай Меркушкин:

В четверг, 26 декабря, во время оглашения послания депутатам Самарской губернской думы и населению региона губернатор Николай Меркушкин отметил, что масштабные задачи, которые стоят перед областью, можно решить только сообща, действуя как единое целое.

"Это послание - во многом итоги наших совместных раздумий, публичных встреч, массовых социологических опросов, острых дискуссий со специалистами. В выработке оценок и предложений, содержащихся в послании, приняли участие десятки тысяч людей. Только письменных обращений в этом году мы получили более 43 тысяч - это в 2,5 раза больше, чем в прошлом году", - рассказал глава региона.

По мнению Николая Меркушкина, именно это слаженное и конструктивное взаимодействие позволило ускорить решение многих застарелых проблем.

Он напомнил, что несмотря на проблемы с бюджетом, на ремонт дорог удалось направить 18,1 млрд руб. (что в 2,5 раза больше, чем в прошлом году), сельское хозяйство губернии дало самый высокий прирост в ПФО.

"С опережением  осуществлено повышение зарплаты работникам бюджетной сферы, предусмотренное майскими указами президента. В значительной мере снята напряженность с детскими садами - создано около 15 тыс. мест. Две тысячи ветеранов войны получили бесплатное жилье", - перечислил губернатор.
В регионе появился первый ледовый дворец европейского уровня - "Лада Арена" в Тольятти, а всего было создано 40 спортивных объектов. В два с лишним раза удалось сократить списки обманутых дольщиков - с семи тысяч до трех. Объем валового регионального продукта впервые превысил 1 трлн руб., а инвестиции в основной капитал выросли почти на 20%, в то время как в целом по стране они сократились.

"Но самое главное и самое ценное - стали меняться люди, особенно рядовые. Все больше людей готовы работать вместе с властью для решения стоящих проблем. Выросло доверие к власти, мы стали больше слушать и слышать друг друга. Я вижу, меняется и элита. Появляется все больше хороших инициатив и примеров конструктивного взаимодействия бизнеса и власти. Понятно, что это только начало пути", - заявил Николай Меркушкин.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия