Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

17:19 21 мая 2014

Губернатор принял участие в селекторном совещании под председательством Дмитрия Медведева

Губернатор принял участие в селекторном совещании под председательством Дмитрия Медведева

В среду, 21 мая, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев провел селекторное совещание с министрами федерального правительства, где рассматривались меры по обеспечению сбалансированности консолидированных бюджетов субъектов РФ. В режиме видеоконференции в работе совещания принял участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Открывая работу, Дмитрий Медведев отметил, что федеральное правительство планирует выделить регионам дополнительно 100 млрд руб. бюджетных кредитов и еще 25 млрд руб. на сбалансированность региональных бюджетов.

"Рассчитываю, что Минфин вместе с другими ведомствами сделает соответствующие предложения о том, как решить, если не за один год, то во всяком случае в текущей перспективе, долговую проблему регионов. Именно решить, в том числе путем замещения дорогих коммерческих кредитов более дешевыми бюджетными кредитами",— сказал Медведев.

Общий долг субъектов РФ на 1 января 2014 г. достиг 1,7 трлн рублей, причем почти 40% от этой суммы пришлось на коммерческую задолженность. Долг растет в условиях увеличения дефицита региональных бюджетов — в 2013 г. он суммарно составил 642 млрд рублей, что больше уровня 2012 г. в 2,3 раза. Наибольший дефицит сложился в бюджетах Москвы, Краснодарского края и Тюменской области, а наибольший профицит — в бюджетах Санкт-Петербурга, Московской области и республики Алтай.

"Мы готовим определенные предложения, будем рассматривать их на заседании правительства, - добавил премьер-министр. - Правительство выйдет с инициативой увеличить объем бюджетного кредитования". Вместе с тем он призвал регионы тщательнее планировать долговую нагрузку, в том числе при выполнении "майских указов" президента. "Следует более внимательно относиться к источникам заимствований, стоимости обслуживания долга, более равномерному его распределению в соответствии с ожидаемым поступлением доходов",— заключил Дмитрий Медведев.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия