Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

17:34 18 сентября 2014

Николай Меркушкин принял участие в заседании Госсовета в Кремле

Николай Меркушкин принял участие в заседании Госсовета в Кремле

В четверг, 18 сентября, глава Самарской области Николай Меркушкин принял участие в заседании Государственного совета РФ, который состоялся в Кремле. Темой совещания стало развитие отечественного бизнеса и повышение его конкурентоспособности на мировом рынке в условиях членства России в ВТО.

Заседание открыл президент Владимир Путин. Он отметил, что начиная с 2000 года, экономика в стране вышла на качественно новый уровень, многое было сделано для улучшения бизнес-климата в России.

"Вступление в ВТО показало, что мы строим открытую экономику и готовы к сотрудничеству с другими государствами, - обратил внимание глава государства и добавил, что этот шаг резко повысил планку требований к национальной конкурентоспособности. - Мы не только стали торговать по общепринятым международным правилам и получили возможность более эффективно отстаивать интересы российских компаний в этой связи, но и одновременно приняли на себя обязательства по снижению тарифной защиты и ограничению поддержки ключевых секторов своей экономики".

Президент подчеркнул — от западных партнеров Россия добилась присоединения к ВТО на своих условиях, но в последние месяцы ситуация изменилась.

"Введены ограничения в сторону России, которые нарушают базовые принципы сотрудничества в рамках Всемирной торговой организации. И делается это все политизировано, без соблюдения общепризнанных норм. Поэтому мы приняли защитные меры, вызванные отнюдь не стремлением наказать кого-то из наших партнеров. Мы думаем о своих интересах, о защите своих производителей от недобросовестной конкуренции", - подчеркнул Владимир Путин.

По его мнению, внутренний рынок нужно как можно скорее заполнить товарами реального сектора экономики российского производства. Доступность кредитов, создание новых условий финансирования бизнеса согласно мировым стандартам — вот первоначальные меры, которые помогут в решении этой задачи.
В Самарской области уже предпринимаются действия, о которых говорит глава государства — правительство помогает предпринимателям получать доступные кредиты. Руководитель области Николай Меркушкин рассказал журналистам, что в регионе развивается не только промышленное производство, новые темпы роста приобрело и сельское хозяйство.
"Темпы развития и аграрного, и животноводческого сектора у нас сейчас самые высокие по стране. Очень быстро растет молочное животноводство, мы строим птицефабрику, которая полностью обеспечит Самарскую область мясом курицы. В прошлом году ввели в эксплуатацию Тимашевскую птицефабрику. А в сложившейся ситуации эту работу нужно только усиливать. Конечно, нельзя развивать сельское хозяйство без доступных заемных средств. Наши товаропроизводители участвуют в федеральных и областных программах, направленных на субсидирование процентных ставок по кредитам. В целом, за год эти и другие формы поддержки сельского хозяйства в регионе выросли в два раза", - рассказал Николай Меркушкин.
Вторым по приоритетности направлением поддержки российских производителей Владимир Путин назвал необходимость развития инфраструктуры. "Это, как правило, очень капиталоемкие проекты, поэтому нужно максимально широко использовать инструменты государственно-частного партнерства, причем не только на федеральном, но и на региональном уровне", - сказал президент.

Правительство Самарской области уже делает конкретные шаги в обозначенном главой государства направлении. К примеру, достигнуты договоренности с ОАО "Газпромбанк" об их участии в строительстве нескольких крупных дорожных объектов, которые увеличат пропускную способность автомобильных дорог в районе ОЭЗ в Тольятти.

Третья мера, о которой говорил Владимир Путин — подготовка кадров для реального сектора экономики. В Самарской области это направление уже два года является одним из основных.

Региональные власти поддерживают одаренных детей, выбравших своей специализацией профессии, востребованные в реальном секторе экономики.

Правительство также активно поощряет взаимодействие авиакосмического, нефтехимического и машиностроительного производства с высшими учебными заведениями, подготовку высококвалифицированных кадров именно для этих предприятий.

Источник: "Волжская Коммуна"

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия