Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

15:02 23 сентября 2014

Николай Меркушкин вступил в должность губернатора Самарской области

Николай Меркушкин вступил в должность губернатора Самарской области

Во вторник, 23 сентября, в Самарском областном театре оперы и балета состоялось расширенное заседание областного парламента, на котором Николай Меркушкин вступил в должность губернатора Самарской области.

Напомним, на этот пост он был избран на всенародных выборах, где получил поддержку 91,35% голосовавших.

На торжественной церемонии присутствовали заместитель полпреда в ПФО Алексей Сухов, главный федеральный инспектор Самарской области Сергей Чабан, областные и муниципальные депутаты, главы городов и сельских районов, почетные граждане Самары и Самарской области, руководители промышленных, строительных, сельскохозяйственных предприятий, банков, представители общественных движений, медицинских учреждений, ректоры вузов. Также в качестве почетного гостя на заседание был приглашен глава Сакского района республики Крым Александр Овдиенко.

Заседание открыл председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов. Он поздравил губернатора от имени жителей Самарской области с убедительной победой на выборах.

После выступления спикера областного парламента на сцену вышел председатель областной избирательной комиссии Вадим Михеев. Он отметил, что прошедшие 14 сентября выборы войдут в историю области как одни из самых значимых.

"Впервые за долгие годы жители региона выбирали руководителя области. Почти 1,5 млн человек, придя на выборы, заявили, что им не безразлично будущее своего края", - сказал он.

Председатель облизбиркома также заявил, что согласно постановлению избирательной комиссии выборы признаны состоявшимися и действительными, 18 сентября Николай Меркушкин зарегистрирован как избранный губернатор Самарской области.

После этого Вадим Михеев вручил Николаю Меркушкину удостоверение избранного губернатора. Вступая в должность, глава региона принес присягу.

"Торжественно клянусь при осуществлении полномочий губернатора Самарской области уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию РФ, федеральные законы, Устав Самарской области и законы Самарской области", - произнес клятву Николай Меркушкин.

Источник: "Волжская Коммуна"

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия