Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

13:08 26 сентября 2014

Николай Меркушкин: "Мы хотим, чтобы СамГТУ и дальше быстро двигался вперед"

Николай Меркушкин:

В четверг, 25 сентября, в Самарском театре оперы и балета прошла торжественная церемония в честь 100-летия Самарского государственного технического университета (СамГТУ). На празднике присутствовали ректоры самарских вузов, преподавательский состав университета-именинника и губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

В этом году старейший самарский вуз празднует столетний юбилей. Подарков по этому случаю он получил немало: по поручению главы региона были открыты филиал СамГТУ и общежитие в Новокуйбышевске, построено общежитие в Самаре.
"Для вуза это особенное событие. Ваши выпускники известны по всей России. Они работали в военное и в послевоенное время, протаптывали первые дорожки по добыче газа и нефти в северных регионах России. Сегодняшний юбилей - это большое событие", - отметил глава области.
Николай Меркушкин обратил внимание на активное движение вуза вперед. Одно из свидетельств тому - открытие филиала СамГТУ в Новокуйбышевске. На эти цели было выделено порядка 133 млн рублей. Новый филиал поможет обеспечить кадровые потребности нефтехимического кластера, который сейчас создается в области.
Помимо поздравлений, глава региона говорил и о проблемах отрасли, которые требуют скорейшего решения. Часть из них он связывает с напряженной обстановкой в мире и необходимостью собственных разработок и патентов: "Сегодня не простое время, большинство открытий производится за рубежом. Нам нужно как можно скорее генерировать идеи, которые превратятся в разработки и потом будут востребованы на производстве. Если этого не случится, то нам будет очень тяжело", - рассказал глава региона.
Главное преимущество области, которое выделил губернатор, заключается в том, что у молодых специалистов есть возможность работать на предприятиях, получать опыт. Кроме того, молодым ученым в регионе предоставляют площадки для разработок и инновационных проектов. Такого нет практически нигде в России. Одной из таких площадок станет наукоград "Гагарин-центр", который появится в ближайшее время. Объект будет возведен в районе Радиоцентра, представляя собой инновационно-научную зону.
"Мы хотим, чтобы вы и дальше быстро двигались вперед. Мы создадим "Гагарин-центр", он включит в себя спектр производств: и химию, и биологию, и медицину, и многое другое. Если мы объединимся вокруг этого проекта и будем двигаться вперед, то у нас будет значительное преимущество перед другими регионами. Это добавит и финансирования, и новых талантов, и умов", - подчеркнул Николай Меркушкин.
Глава региона вручил и награды в честь столетия СамГТУ. Коллективу университета было направлено благодарственное письмо. Заведующий кафедрой электроснабжения и промышленных предприятий Лев Земин получил почетный знак губернатора Самарской области "За труд во благо земли Самарской". Той же награды были удостоены заведующая кафедрой "Технология органического и нефтехимического синтеза" Светлана Леванова, а также доктор технических наук Эдгар Рапопорт.

Звания заслуженного работника высшего профессионального образования Самарской области удостоился заведующий кафедрой "Органическая химия" Юрий Климочкин. Почетным знаком "Заслуженный работник энергетического комплекса Самарской области", учрежденным по инициативе губернатора, был отмечен заведующий кафедрой "Промышленная теплоэнергетика" Анатолий Щелоков.

Со сцены профессор заявил, что коллектив университета готов к импортозамещению, для этого уже есть необходимые наработки: "Мы должны гордиться своей страной, у нас есть много того, о чем мы незаслуженно забыли". Также он поздравил всех коллег стихотворением: "И впредь мы будем знание несть в суете повседневных буден. Я славлю СамГТУ, который есть, и трижды, который будет". Также благодарностью губернатора и почетными грамотами были отмечены преподаватели вуза.

Источник: "Волжская Коммуна"

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия