Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

12:28 13 октября 2014

Николай Меркушкин и Максим Соколов приняли участие в слете бойцов стройотрядов транспортных вузов РФ

Николай Меркушкин и Максим Соколов приняли участие в слете бойцов стройотрядов транспортных вузов РФ

11 октября на базе Самарского государственного университета путей сообщения состоялся всероссийский слет бойцов молодежных студенческих отрядов «Студенческие отряды транспортной отрасли - взгляд в будущее».

Почетными гостями форума стали Министр транспорта РФ Максим Соколов и Губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Максим Соколов в своем вступительном слове заметил, что студотряды участвуют во всех серьезных проектах нашей страны.

«Молодежь играет огромную роль в развитии нашей страны. Бойцы стройотрядов транспортной отрасли принимают активное участие в строительстве таких знаковых объектов как космодром «Восточный», космодром «Плесецк», олимпийские объекты в Сочи, универсиада в Казани. Принято эпохальное решение о реконструкции Транссибирской и Байкало-Амурской магистрали. На этих объектах студенты транспортных вузов будут на первых ролях. О вас потомки будут судить не по поколению, а по тем проектам, которые реализовывались при вашем участии», - подчеркнул Министр.

Максим Соколов также заметил, что стройотряды - это настоящая школа жизни.

«Я горжусь тем, что я ваш коллега. Сейчас вы делаете первые шаги в транспортной отрасли, и я уверен, что вы добьетесь успехов», - сказал Максим Соколов.

Кроме того, Министр выразил уверенность, что бойцы стройотрядов внесут значительный вклад в подготовке к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 г., матчи которого пройдут в России.

Глава федерального ведомства также заметил, что площадка для всероссийского слета стройотрядов была выбрана не случайно - СамГУПС один из ведущих вузов России.

Николай Меркушкин, поприветствовав участников слета, заметил, что стройотряды всегда были хорошей жизненной школой.

«Все те, кто прошел школу стройотрядов, становится человеком с большой буквы. Очень важно, что ваша работа - это прекрасная практика, которая пригодится вам в дальнейшей жизни», - заметил Губернатор.

По мнению главы региона, черновая работа позволит в будущем студентам транспортных вузов стать прекрасными управленцами.

«Знание внутренней кухни дает огромное преимущество. В Самарской области региональное правительство будет делать все, чтобы поддерживать это движение», - подчеркнул Николай Меркушкин.

Глава региона особо отметил вклад самарских студентов в строительство космодрома «Восточный».

«Первая ракета, которая будет запущена в космос с этого космодрома, будет самарской, и спутник, запущенный ракетой-носителем, также будет Самарским, разработанным в СГАУ, поэтому я очень рад, что самарцы внесли свой вклад в строительство этого объекта. Участие молодых людей в возведении космодрома огромное. Стройотряды - это дополнительный скачок вперед, в 18-20 лет человек способен на очень многое», - сказал руководитель области.

По мнению главы региона, участие студентов в стройотрядах, особенно транспортных вузов, повышает конкурентоспобность на рынке труда.

«Дорог в России много, и вы те, от кого зависит будущее нашей страны», - резюмировал Губернатор.

В ответ студенты выступили с рядом инициатив. Так, к примеру, студент Московского государственного университета путей сообщения Юрий Завалижен заметил, что студотрядам не хватает единого управленческого органа.

«Потенциал студотрядов не до конца раскрыт. Необходим единый орган управления студенческих отрядов вузов транспортной отрасли. Предлагаю создать такой орган в рамках Минтранса РФ», - сказал студент.

Максим Соколов согласился с данным предложением и заверил, что обсудит этот вопрос с Министром образования РФ Дмитрием Ливановым.

Начальник штаба студенческих отрядов Самарской области Сергей Андриянов задал вопрос Николаю Меркушкину. 

«Возможно ли задействовать студентов самарских вузов в Самарской области?», - поинтересовался студент.

Глава региона в ответ сообщил, что Самара готовится принять матчи Чемпиона мира по футболу, и помощь студентов здесь будет неоценима.

Максим Соколов добавил, что самарские стройотряды будут задействованы на строительстве новых объектов транспортной инфраструктуры региона, таких как Фрунзенский мост и мост через Волгу в районе с. Климовка в Ставропольском районе губернии.

Сразу после встречи со студентами Николай Меркушкин и Максим Соколов ознакомились с учебным корпусом железнодорожного вуза. Гостям продемонстрировали уникальное оборудование для обеспечения транспортной безопасности. К слову, практические занятия здесь проходят не только студенты, но и сотрудники служб безопасности Куйбышевской железной дороги и Самарского метрополитена.

Источник: "Волжская Коммуна"

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия