Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

12:32 13 октября 2014

Николай Меркушкин: «Космодром «Восточный» имеет колоссальное значение для всей страны»

Николай Меркушкин: «Космодром «Восточный» имеет колоссальное значение для всей страны»

11 октября глава региона Николай Меркушкин провел рабочую встречу с генеральным директором РКЦ «Прогресс» Александром Кирилиным и ректором СГАУ Евгением Шахматовым. Одной из тем обсуждения стала реализация проекта по строительству космодрома «Восточный». 

На сегодняшний день это одна из самых масштабных строек в стране. В проекте участвуют более 7 тыс. рабочих и студенты из 15 регионов России.

Открытие космодрома запланировано на лето 2015 г., а в декабре с него должна быть запущенная первая ракета-носитель. Ей станет «Союз-2.1а» с блоком выведения «Волга», изготовленная РКЦ «Прогресс». В составе полезной нагрузки ракеты будут малый космический аппарат «Аист-2» и наноспутник SamSat-218, разработанные молодыми учеными студентами Самарского Аэрокосмического университета.

Николай Меркушкин поинтересовался, как продвигается работа над проектом.

«Мы как предприятие, ответственное за изготовление ракеты-носителя и разгонного блока, в сроки укладываемся. Сейчас дело за строителями – они должны завершить все работы вовремя, чтобы мы успели разместить технологическое оборудование и начать подготовку к пуску», - доложил Губернатору Александр Кирилин. 

По словам Кирилина, в ближайшее время на техническом и стартовом комплексе космодрома будет замкнут тепловой контур, после чего начнется отделка помещений.

Глава региона призвал участников проекта активизировать свою работу.

«В сентябре космодром посетил Президент РФ Владимир Путин. Он четко заявил, то в 2015 году пуск должен состояться. Это еще говорит о том, какое колоссальное значение имеет этот проект для страны. Мы должны приложить максимум усилий, чтобы выполнить поставленные перед нами задачи», - подчеркнул Губернатор.

Свою лепту в строительство «Восточного» внесли студенты СГАУ. Напомним, в июле-августе 10 человек из отряда «Легенда» приняли участие во всероссийской студенческой стройке космодрома. Сами студенты признались, что запомнят это время на всю жизнь.

«В сентябре я встречался с участниками стройотряда. Ребята сказали, что за эти два месяца они повзрослели просто от понимания того, в каком грандиозном деле участвуют. Учитывая масштабы строительных работ, помощь студентов оказалась очень кстати», - рассказал Евгений Шахматов.

По словам ректора, ребята мечтают вернуться на площадку космодрома: «В следующем году студенты предложили сформировать отряд уже из 30 человек, чтобы еще активнее помогать строителям».

Особое внимание участники совещания уделили перспективам дальнейшего развития СГАУ. Напомним, в мае прошлого года университет вошел в число 15 лучших вузов страны и теперь борется за попадание в топ-100 лучших университетов мира. Для этого университет разработал обширную дорожную карту, мероприятия которой будут реализовываться до 2020 года.

«В октябре я отчитываюсь о первом этапе работы по дорожной карте на Совете по повышению конкурентоспособности в Санкт-Петербурге. Надеюсь, что все пройдет успешно - задачи, которые мы ставили перед собой в этом году, выполнены на 100%», - пояснил ректор. 

Кроме того, Николай Меркушкин выслушал ряд предложений по развитию наблюдательного совета университета. Напомним, в сентябре его возглавил Вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Рогозин. В ближайшее время новый состав совета соберется на свое первое заседания. По словам Евгения Шахматова, на нем будет представлена программа развития вуза и утверждены некоторые документы.
Источник: "Волжская Коммуна"

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия