Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Политика и Власть

14:28 14 марта 2012

Прогнозируемый объём застрахованных посевных площадей в 2012 году составит 396 тыс. гектар

Прогнозируемый объём застрахованных посевных площадей в 2012 году составит 396 тыс. гектар

Решением Правительства Самарской области внесены изменения в постановление «О мерах, направленных на государственную поддержку производителей товаров, работ и услуг в сфере сельскохозяйственного товарного производства, торговли, переработки сельскохозяйственной продукции, рыбоводства на территории Самарской области».
Документом утверждён Порядок предоставления в 2012 – 2014 годах субсидий за счёт средств областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим свою деятельность на территории Самарской области, в целях возмещения затрат в связи с производством сельскохозяйственной продукции в части расходов на страхование урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений.
В новой редакции Порядка внесены следующие изменения:
- Страхование с государственной поддержкой осуществляется по риску утраты (гибели) урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений.
- Субсидии за счёт средств областного бюджета, в том числе формируемых за счёт поступающих в областной бюджет средств федерального бюджета, предоставляются производителям на компенсацию части затрат на уплату страховой премии, начисленной по договору сельскохозяйственного страхования, путём перечисления на расчетный счет страховой организации в размере пятидесяти процентов начисленной страховой премии на основании заявления производителя, документов подтверждающих оплату первой части страховой премии (пятидесяти процентов страховой премии) и с учетом установленных ставок для расчета размера субсидий.
- Расширен перечень опасных для производства сельскохозяйственной продукции природных явлений, от воздействия которых страхуется урожай сельскохозяйственных культур, урожай многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений, а также перечень событий явившихся причиной наступления страхового случая.
Также увеличен перечень критериев, которым должны соответствовать сельхозтоваропроизводители.
Кроме того, Порядком определяются: категории получателей субсидий; цели, условия и порядок предоставления субсидий; основания для отказа в принятии заявления к рассмотрению и сроки рассмотрения представленных производителями документов; порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.
Прогнозируемый объём застрахованных посевных площадей в 2012 году составит 396 тыс. гектар.
В соответствии с областной целевой программой «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области на 2009 – 2014 годы» в целях возмещения части затрат на уплату страховых премий в областном бюджете на текущий год предусмотрены средства в размере 19 млн. рублей.


Источник: Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия