Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Политика и Власть

12:33 13 декабря 2012

Утверждена областная целевая программа «Противодействие коррупции в Самарской области» на 2013 – 2015 годы»

Реализация аналогичной программы на 2010-2012гг. позволила создать базовую систему мер по противодействию коррупции в Самарской области. В связи с необходимостью дальнейшей реализации мер государственной политики в сфере противодействия коррупции разработана новая программа, в результате реализации которой будет обеспечено снижение уровня коррупции и поэтапное устранение причин ее возникновения.

Мероприятия программы включают: совершенствование нормативного правового регулирования в сфере противодействия коррупции; развитие и совершенствование комплексной системы противодействия коррупции в органах госвласти Самарской области и органах местного самоуправления; антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Самарской области; обеспечение открытости и доступности для населения деятельности органов госвласти области и органов местного самоуправления, укрепление их связи с гражданским обществом и др.

Средства, необходимые для реализации программы, составляют 7 млн. 305 тыс. рублей (по 2 млн. 435 тыс. рублей ежегодно). Средства будут направлены на такие мероприятия, как:

- проведение ежеквартальных опросов общественного мнения о противодействии и борьбе с коррупцией в Самарской области, с ежегодным обобщением, анализом и опубликованием результатов;

- повышение квалификации руководителей органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований, ответственных за реализацию мер по противодействию коррупции;

- работа официального антикоррупционного сайта Правительства Самарской области в сети Интернет и др.

А.П.Нефёдов: «Мы прекрасно понимаем, насколько нам важно принятие такой программы. О необходимости борьбы с коррупцией неоднократно говорил Губернатор Н.И.Меркушкин: чиновник должен учиться работать, бороться с лишними сметами, справедливо распределять деньги. К сожалению, сейчас мы привлекаем в регион недостаточно средств по федеральным программам. А нужно привлекать ежегодно по 100 млрд. рублей. Но нужно еще, чтобы эти деньги эффективно использовались».

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия