Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Политика и Власть

13:34 24 апреля 2013

Областные министерства отчитались о выполнении Посланий Президента РФ и Губернатора Самарской области за 1 квартал 2013 года

Областные министерства отчитались о выполнении Посланий Президента РФ и Губернатора Самарской области за 1 квартал 2013 года
24 апреля на очередном заседании Правительства области были подведены итоги реализации в 1 квартале 2013 года Программы действий Правительства Самарской области на 2013 год по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 декабря 2012 года и послания Губернатора Самарской области Самарской Губернской Думе от 25 декабря 2012 года.

В своем Послании Губернатор Самарской области Николай Меркушкин поставил масштабные задачи, решение которых позволит добиться активизации во всех сферах отраслях экономики и социальной сфере, реализовать масштабные проекты, имеющие определяющее значение для дальнейшего развития всей области.

На прошлой неделе руководители органов исполнительной власти Самарской области отчитывались А.П.Нефёдову по своим направлениям работы по исполнению Программы действий за 1 квартал 2013 года. Доклад замминистра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Михаила Жданова стал итоговым и был построен в соответствии с разделами Программы действий.

Как доложил М.Жданов, до 1 апреля необходимо было реализовать 34 мероприятия из 241. Выполнены 26 мероприятий (75%). По остальным – высокая степень готовности, и их реализация в настоящее время продолжается. Задержка сроков обусловлена различными объективными причинами: отсутствием необходимого федерального законодательства, более масштабным объемом работ, чем предполагалось, необходимостью проведения дополнительных организационных мероприятий и др. Часть мероприятий (16) выполнение которых планировалось в течение года, была выполнена раньше установленных сроков – уже в 1 квартале. Таким образом, выполнена шестая часть от запланированных на год мероприятий.

Учитывая это, а также перераспределение полномочий между органами исполнительной власти, в Программу действий будут внесены изменения - скорректированы сроки исполнения и уточнены исполнители мероприятий.

Одним из приоритетных направлений работы Правительства области является повышение эффективности и управляемости экономики Самарской области. В рамках этого направления заключено восемь соглашений о сотрудничестве между Правительством области и вертикально интегрированными нефтяными и химическими компаниями.

Большой объем работ проведен по внедрению стандарта деятельности органов исполнительной власти Самарской области по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Подписано Соглашение и Протокол к Соглашению о сотрудничестве между Правительством Самарской области и автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Утверждена Инвестиционная декларация Самарской области.

В целях активизации работы по привлечению инвестиций образован Совет по улучшению инвестиционного климата в Самарской области.

В феврале 2013 года проведен Всероссийский форум «Земля. Недвижимость», в результате которого были подписаны межправительственные соглашения о сотрудничестве в сфере земельных и имущественных отношений между Самарской областью и 11 регионами России.

С целью поддержки преимущественно региональных организаций машиностроения и АПК подготовлен проект Плана мероприятий по адаптации отраслей экономики Самарской области к условиям Всемирной торговой организации и Таможенного союза. Планируется, что до 1 июня документ будет утвержден.

Разработан проект комплексных рекомендаций, направленных на сокращение сроков оформления разрешительной документации на строительство в рамках реализации инвестиционных проектов на территории Самарской области. Документ в ближайшее время будет рассмотрен на заседании Совета по инвестициям.

Разрабатывается законопроект, направленный на поддержку создания и развития индустриальных парков Самарской области. При этом будет учтена возможность привлечения средств частных инвесторов на эти цели.

По поручению Губернатора подготовлена и на днях будет представлена Дорожная карта по реформированию всей системы фондов, действующих в рамках инновационного лифта, в том числе Регионального венчурного фонда Самарской области. С этой целью проанализированы механизмы и результаты деятельности аналогичных структур в различных субъектах Российской Федерации.

Кроме того, разработан и подписан официальный протокол о дальнейшем взаимодействии Правительства Самарской области, ОАО «РОСНАНО» и Фонда инфраструктурных и образовательных программ.

Большая работа проведена в целях развития жилищного строительства и жилищно-коммунальной сферы.

По поручению Губернатора по состоянию на 1 апреля выявлено и дополнительно поставлено на учет 1250 ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

На 600 млн. рублей увеличено финансирование областной целевой программы «Молодой семье – доступной жилье» на 2009-2015 годы. Дополнительно на эти цели из федерального бюджета получено еще 200 млн. рублей. Кроме того, в федеральные органы государственной власти направлена заявка на увеличение финансирования по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны.

Разработана и направлена в Фонд реформирования ЖКХ адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Кроме того, рассматривается возможность направить в Фонд содействия реформированию ЖКХ заявку в целях привлечения средств Фонда на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры региона. Действующие областные целевые программы в этой сфере удовлетворяют всем требованиям для получения такой субсидии.

Особое внимание в Послании Губернатор уделил развитию транспортной инфраструктуры и повышению качества дорожного строительства. Часть запланированных мероприятий в этой сфере уже выполнена.

Внесены изменения в областную целевую программу по модернизации и развитию автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения. Согласно поправкам будет продолжено проектирование реконструкции и строительства ряда значимых участков автомобильных дорог (в том числе мостовых переходов через реку Волгу, «Кировский», «Фрунзенский»).

Внесены изменения в областную целевую программу развития пассажирского транспорта. Предусмотрено предоставление субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности внутренних региональных перевозок пассажиров, приобретения в собственность области малых речных судов для перевозки пассажиров, а также внедрения современных спутниковых технологий, в том числе ГЛОНАСС.

Особое внимание уделяется повышению качества дорожного покрытия и снижения стоимости дорожного строительства. От подрядчиков теперь требуется использование модифицирующих добавок в составе асфальтобетонных смесей. На дорогах с небольшой интенсивностью движения планируется использовать местные стройматериалы, на многополосных, с высокой интенсивностью движения – щебеночно-мастичный асфальтобетон. Заключены три долгосрочных контракта на строительство и обслуживание дорог. При строительстве и реконструкции автодорог применяются спутниковые системы нивелирования.

Большое внимание уделяется развитию агропромышленного комплекса и обеспечению продовольственной безопасности. Предусмотрены субсидии сельхозтоваропроизводителям, в том числе, на приобретение элитных семян, а также меры поддержки в целях увеличения поголовья крупного рогатого скота. Подготовлены изменения в Закон «О государственной поддержке кадрового потенциала АПК Самарской области», которые предполагают увеличение ежемесячных денежных выплат молодым специалистам.

Выполнены запланированные на 1 квартал этого года мероприятия по развитию социальной и духовной сфер общества.

Так, разработан и направлен на согласование в Минздрав России проект государственной программы «Развитие здравоохранения в Самарской области» на 2013-2020 годы.

Разработан проект областной целевой программы по подготовке к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года на территории Самарской области.

Подготовлены предложения по строительству и реконструкции спортивных объектов с учетом имеющейся спортивной инфраструктуры и численности населения в муниципальных образованиях.

В своем Послании Глава региона обратил особое внимание на всемерную поддержку талантливой студенческой молодежи. Значимым событием по этому направлению стало проведение Всероссийского финала Международной студенческой олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2012/13» в апреле 2013 года.

Правительством области проводится работа по сохранению исторической памяти героев и защитников Отечества. Подготовлен и будет подписан после принятия аналогичного федерального документа проект распоряжения Губернатора области о проведении празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Подготовлены изменения в областной закон «О государственной поддержке граждан, имеющих детей» в целях увеличения пособий. Введен новый вид пособия – ежегодная денежная выплата к Пасхе в размере 1500 рублей.

Ведется подготовка к оснащению высокотехнологичным медоборудованием Самарского областного клинического госпиталя для ветеранов войн.

В целях облегчения доступа жителей области к медицинской помощи внедрена система «Электронная регистратура».

Разработан проект областной целевой программы «Медицинские кадры Самарской области».

Большая работа проводится по повышению эффективности деятельности региональных и муниципальных органов власти. Так, В рамках поручения Губернатора области проведен анализ расходов на содержание органов местного самоуправления на 2013 год и подготовлены предложения по сокращению расходов.

Для обеспечения роста налогового потенциала муниципальных образований утвержден Порядок расчета и предоставления из областного бюджета местным бюджетам дотаций на стимулирование повышения качества управления муниципальными финансами. Он предусматривает предоставление муниципальным образованиям дотаций на стимулирование увеличения доходов консолидированного бюджета Самарской области в части поступления акцизов на алкогольную продукцию.

Разработана и одобрена Губернатором области Концепция проведения всероссийского форума местного самоуправления в 2014 году и проект программы форума.

Особое внимание уделяется развитию и поддержке общественных организаций. Подготовлен проект постановления Правительства Самарской области о выделении грантов для поддержки проектов некоммерческих организаций по значимым направлениям развития институтов гражданского общества.

Кроме того, принято постановление Губернатора Самарской области «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти Самарской области» и разработан проект постановления Губернатора Самарской области о совершенствовании системы оплаты труда государственных служащих.

А.П.Нефёдов отметил, что впереди еще очень много работы по реализации Посланий, и призвал руководителей министерств принять все меры по недопущению срывов сроков исполнения мероприятий. «В целом работу органов власти по выполнению Программы действий в 1 квартале можно оценить положительно. Хотя есть к министерствам и претензии, особенно в части освоения бюджетных средств по целевым программам. Мы введем в практику поквартальные отчеты по исполнению Посланий. Кроме того, в течение мая свою информацию нам представят муниципальные образования. Часть из них будем заслушивать на заседаниях Правительства области», - сказал А.П.Нефедов.
Источник: Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия