Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Политика и Власть

15:02 26 августа 2013

Самарской области в этом году будет выделено еще полмиллиарда рублей для развития мелиорации

Самарской области в этом году будет выделено еще полмиллиарда рублей для развития мелиорации

В понедельник, 26 августа, в Самарской области с рабочим визитом находится министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров. В сопровождении губернатора Николая Меркушкина министр отправился в Приволжский район Самарской области. Здесь он ознакомился с работой Спасской оросительной системы.

Как пояснил министру и губернатору и.о. директора ФГПУ "Управление "Самарамелиоводхоз" Алексей Кравцов, в Самарской области 140 тыс. га орошаемых земель. Самая крупная оросительная система - Спасская. Общая площадь мелиорируемых земель составляет 42,5 тыс. га. Стоит отметить, что Приволжский район - лидер в Самарской области по количеству орошаемых земель. Здесь орошаются 45% земель сельхозназначения.

Николай Федоров поинтересовался состоянием Спасской оросительной системы. "Каков процесс износа сетей и каковы планы на ближайшее время по реконструкции?" - спросил министр. Как пояснил Кравцов, с 2006 по 2011 год была реконструирована 1 очередь системы, это 9 насосных станций и 1 магистральный канал.

В этом году планируется завершение реконструкции двух напорных веток водоводов. В следующем году планируется замена электрооборудования на 9 насосных станциях. "Серьезные опасения вызывает вторая очередь оросительной системы. Она эксплуатируется более 30 лет. Оборудование устарело, случаются аварийные ситуации", - отметил Кравцов.

Николай Федоров сообщил, что федеральным правительством было принято решение об увеличении выделяемых средств для Самарской области для развития мелиорации на 500 млн руб. Впрочем, и этих средств недостаточно - необходима консолидация регионального и федерального бюджетов для реконструкции системы.

"Из областного бюджета в этом году будет выделено 400 млн руб. на поддержку этого объекта. Спасская оросительная система чрезвычайно важна для развития сельского хозяйства в Самарской области", - сообщил Николай Меркушкин. Глава региона также отметил, что в Приволжском районе выращиваются такие дефицитные на рынке культуры, как соя. Для получения хорошего урожая сои нужны оросительные системы – это позволяет получать высокие урожаи, в 3-5 раз больше.

Федоров согласился с тем, что нужно поддерживать мелиорацию. Кроме того, в ходе знакомства со Спасской оросительной системой глава региона и министр обсудили возможность создания на территории района крупных современных предприятий по переработке сельхозпродукции.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия