Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Политика и Власть

11:06 06 декабря 2013

Народному фронту нужны талантливые люди

Народному фронту нужны талантливые люди

В Москве завершил работу «Форум действий» Общероссийского народного фронта. Его участники представили президенту Владимиру Путину предложения по улучшению социально-экономической ситуации в стране. С большинством из них глава государства согласился и заявил, что власть будет использовать наработки ОНФ в своей работе.

«Форум действий» Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» открылся в среду, 4 декабря. В его работе приняли участие члены федерального правительства, ученые, экспертное сообщество. Делегацию от Самарской области представляли доверенные лица президента РФ - министр социально-демографической и семейной политика Марина Антимонова и гендиректор ЗАО «Коммерсантъ-Поволжье» Андрей Федоров, сопредседатели реготделения ОНФ - руководитель областной Федерации независимых профсоюзов Павел Ожередов и председатель Самарского союза молодежи Регина Воробьева.

Открывая в четверг пленарное заседание форума, лидер ОНФ Владимир Путин заострил особое внимание на исполнении «майских указов».
«Эти документы являются ориентиром для всех органов исполнительной власти, - сказал он. - Задачи в них по всем направлениям поставлены очень серьезные».
Глава государства отметил, что ОНФ стал реальной общественной силой: «Сейчас члены фронта принимают активное участие в политической жизни страны, в принятии управленческих решений. Депутаты Государственной думы, представляющие ОНФ, уже добились принятия поправок в законодательство, важных для миллионов людей».
Есть в активе фронта, по мнению Владимира Путина, и ряд резонансных предложений. Среди них - интернет-проект «Честные закупки».
«Для такого движения, как ОНФ, не должно быть второстепенных проблем. Необходим тесный контакт с гражданами, нужно активно привлекать талантливых людей к решению накопившихся проблем каждого конкретного города или поселка. Необходимо развивать кадровый потенциал».
Сопредседатель центрального штаба ОНФ, кинорежиссер Станислав Говорухин, в свою очередь, заявил, что сейчас большинство инициатив движения приходит «снизу»: «Это показала вчера и работа дискуссионных площадок, где была представлена, по сути, вся Россия».
Затем участники форума перешли к обсуждению предложений, которые они выработали накануне.
Депутат Госдумы Михаил Старшинов рассказал главе государстве, что чиновники неохотно идут на контакт с представителями ОНФ. Владимир Путин согласился с тем, что общественный контроль за властью должен быть усилен.
Немаловажным, по мнению президента, является и постоянный контроль за сферой ЖКХ.
«Даже у меня иногда из крана ржавая вода течет, - сказал Владимир Путин. - Даже стыдно в этом признаться».
Серьезным направлением в работе ОНФ также должен стать контроль за тарифообразованием. Кстати, президент сообщил, что правительство не будет спешить с введением социальных норм на услуги ЖКХ.
Владимир Путин поддержал инициативу продлить срок действия программы материнского капитала до 2025 года.
Участники форума смогли напрямую обратиться к Владимиру Путину. Большинство вопросов касались сферы ЖКХ, здравоохранения и образования. Пленарное заседание продолжалось более трех часов.
По мнению Павла Ожередова, на форуме члены ОНФ затронули темы, касающиеся практически всех жителей страны.

«Сначала они обсуждались на пяти дискуссионных площадках, затем основные проблемы были подняты перед Владимиром Путиным», - сказал он «ВК».

«Предложение о продлении программы маткапитала прозвучало в ходе работы дискуссионной площадки «Социальная справедливость», - рассказала Марина Антимонова. - Это очень эффективная мера для демографических процессов. Анализ использования материнского капитала в стране говорит о том, что он преимущественно направляется на улучшение жилищных условий».

«Главный плюс подобных форумов в том, что они позволяют напрямую задать вопрос первым лицам государства, - считает Андрей Федоров. - И народный фронт, и доверенные лица президента налаживают коммуникацию между главой государства и обществом».

Регина Воробьева отметила, что на форум приехали люди со своими живыми проблемами.
«Владимир Путин сразу задал тон пленарному заседанию, внимательно выслушивая каждый вопрос и давая обстоятельные ответы, - сказала она. - Это пример для любой региональной или муниципальной власти, как нужно выстраивать диалог с людьми. В этом отношении форум - уникальная площадка».
Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия