Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Политика и Власть

09:30 25 декабря 2013

На пленарном заседании СГД выступит губернатор

На пленарном заседании СГД выступит губернатор

24 декабря состоялось заседание Самарской Губернской Думы пятого созыва под председательством Виктора Сазонова. Депутаты рассмотрели 32 вопроса, в том числе 18 проектов законов Самарской области.

Депутаты рассмотрели два законопроекта по корректировке основного финансового закона региона - проект закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» и проект  закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов». Их детальное обсуждение состоялось накануне, на расширенном заседании профильного комитета Думы - комитета по бюджету, налогам, финансам, экономической и инвестиционной политике. Законопроекты были приняты сразу в двух чтениях. 
Большинством голосов были поддержаны изменения в основной закон страны – Конституцию РФ. Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации» направлен для обсуждения во все законодательные собрания страны и был рассмотрен на заседаниях всех комитетов Самарской Губернской Думы. Он предусматривает объединение Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ, изменение процедуры назначения прокуроров субъектов РФ,  другие вопросы. 

В окончательном чтении на заседании Думы принят  проект закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «О государственной поддержке кадрового потенциала агропромышленного комплекса Самарской области». После принятия законопроекта в первом чтении, комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию  внесен ряд поправок. По мнению депутатов, именно в региональном законе необходимо прописать размеры выплат, предусмотренные в качестве господдержки работникам самарского АПК. В ранге закона утвержден размер ежемесячных выплат для молодых специалистов, начинающих трудовую деятельность в сельскохозяйственной или научной организациях, крестьянско-фермерских хозяйствах: 11 000 рублей - для выпускников вузов, 6 000 рублей – для имеющих среднее профессиональное образование, 4 000 рублей – для студентов-старшекурсников, либо имеющих начальное или среднее профобразование по программе подготовки квалифицированных рабочих. Молодым специалистам также может быть предоставлена единовременная денежная выплата в размере от 34,5 тысяч рублей до 69 тыс. рублей, в зависимости от их профессионального образования.

При обсуждении принятого в первом чтении проект закона Самарской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области» депутатом Михаилом Матвеевым была предложена поправка, предусматривающая установление единого времени тишины: с 22 часов до 8 часов. Исключив тем самым в летний период ночного времени  с 23 часов до 8 часов.  Эта поправка была рассмотрена и отклонена профильным комитетом Думы 17 декабря. Большинством голосов законопроект был принят без учета внесенной поправки.

Поддержку депутатов получил и проект закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов», предусматривающий  увеличение  суммы доходов бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области на текущий год.

На заседании был принят  проект областного закона «О внесении изменений в Закон Самарской области  «О бесплатной юридической помощи в Самарской области», внесенный Правительством Самарской области, который расширяет категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, проект закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об участии Самарской области в государственно-частных партнерствах»,  направленный на создание условий для привлечения инвестиций для реализации социально значимых инвестиционных и инновационных проектов Самарской области, эффективности использования имущества, находящегося в собственности Самарской области, и повышение качества товаров, работ, услуг, предоставляемых потребителям.

Решением областного парламента для назначения на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Самарской области согласована кандидатура руководителя департамента развития предпринимательства  министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Евгения Борисова. По предложению членов фракции «ЛДПР»  решено рассмотреть в дальнейшем возможность предварительных встреч с депутатами различных парламентских фракций, накануне согласования кандидатур.

На пленарном заседании возможность выступить перед депутатами была предоставлена представителям всех региональных отделений политических партий, не представленным в Самарской Губернской Думе. Свое мнение по вопросам, связанным с законодательным регулированием социально-экономического развития Самарской области высказали представители региональных отделений политических партий:

 «Автомобильная Россия»
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»
«Трудовая партия России» в Самарской области
«ПРАВОЕ ДЕЛО»
«Союз Труда»  «Партия Возрождения Села»
 «Народная партия России»
«Гражданская платформа».
Подводя итог, Виктор Сазонов отметил, что все предложения, прозвучавшие в выступлениях представителей политических партий, будут обобщены профильными комитетами областного законодательного собрания и пригласил всех к активной законотворческой работе.

На заседании был рассмотрен ряд других федеральных и региональных законопроектов.

Последнее в 2013 году заседание Думы состоится 26 декабря. На нём с Посланием о положении в Самарской области и об основных направлениях её развития перед депутатами областного законодательного собрания выступит губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Источник: Пресс-служба СГД

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия