Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Политика и Власть

15:50 24 марта 2014

Самарская область поддержит Крым высококвалифицированной помощью

Самарская область поддержит Крым  высококвалифицированной помощью

В минувшие выходные в Самару из Севастополя возвратилась делегация от общественных организаций губернии. Участники поездки рассказали о своем визите в Крым и ответили на вопросы журналистов на пресс-конференции, которая прошла в понедельник, 24 марта.
Напомним, что в состав делегации от общественных организаций Самарской области, которая выехала в Севастополь из Самары 19 марта вошли: секретарь Самарского регионального отделения партии "Единая Россия" Александр Фетисов, председатель Самарского регионального отделения Общероссийского Движения Поддержки Флота Иван Александров,  доцент Самарской Государственной академии культуры и искусств, председатель регионального отделения общества Шукшина Геннадий Матюхин и блоггер Дмитрий Котуков
Представители самарской делегации рассказали, что в Севастополе в целом обстановка спокойная: нет ни БТР-ов на улицах, ни снайперов на крышах, охрану общественного порядка обеспечивают добровольцы из числа жителей. Одним из центральных событий поездки самарцев на полуостров стала встреча с командующим Черноморским флотом РФ, вице-адмиралом Александром Витко. В ходе общения была озвучена инициатива о направлении в Севастополь из Самары энергооборудования – трансформаторных устройств. Сегодня в губернии прорабатываются детали этого взаимодействия. В свою очередь, командующий Черноморским флотом рассказал о возможности присвоения имени «Самара» одному из боевых кораблей Черноморского флота.
Запланированные встречи состоялись, было принято несколько важных решений по оказанию помощи теперь уже нашим соотечественникам. Поддержка в виде одежды, продуктов питания, хозяйственных принадлежностей в Крыму не нужна, ведь республика – вполне самодостаточный регион. Необходимую дорожную технику и современное медицинское оборудование автономии поставит федеральный центр. Наш регион поддержит Крым специалистами и высококвалифицированной помощью. В Частности на полуостров отправятся специалисты Самарского областного госпиталя ветеранов войн. В ходе визита в Севастополь самарцы обсуждали с местными властями вопрос о том, на базе каких учреждений они будут оказывать услуги по диспансеризации ветеранов Великой Отечественной войны – жителей Крыма. Кроме того, совместно с региональным отделением партии "Единая Россия" областная ассоциации юристов сформирует и направит в Крым сборники российских кодексов, федеральных законов и сборники правоприменительной практики и комментариев к ним. Кроме того, готовится к высадке в Крыму самарский «юридический десант» для проведения семинаров по различным отраслям российского права с сотрудниками крымской и севастопольской администраций, представителями общественных организаций, местными юристами.
«Крым в течение 20 лет был под юрисдикцией другого государства, а теперь им предстоит привести все местные законы в соответствие с российскими. Поэтому там очень нужна юридическая помощь, - рассказал Александр Фетисов. - Совместно с Ассоциацией юристов Самарской области мы поможем Севастополю сформировать фонд юридической литературы, а также организуем обучающие семинары по различным отраслям права. Кроме того, поможем Севастопольской библиотеке возобновить подписку на российские периодические издания, - там очень ощущается их недостаток».
Встретив в Севастополе земляка-самарца, проходящего службу на Черноморском флоте, родилась новая инициатива: организовать телемост с военнослужащими-самарчанами, находящимися в Крыму. На мероприятие позовут родителей призывников, чтобы они могли «в прямом эфире» пообщаться с ребятами, убедиться, что у них всё в порядке. Есть и ещё одна инициатива по работе с молодёжью: детей сотрудников «Беркута» пригласят в самарское кадетское училище, при поступлении гарантировав им места.
«Мы также пригласили ребят из крымских военно-патриотических клубов принять участие в параде Памяти, который проходит в Самаре 7 ноября, а ещё ждём представителей крымской молодёжи на ежегодном форуме инновационных идей «iВолга-2014», который пройдёт в июне на Мастрюковских озерах, - добавляет Фетисов. - Это движение не будет односторонним: мы обратились в крымские детские лагери с предложениями о сотрудничестве. И, возможно, уже этим летом самарские дети поедут отдыхать в Крым».
Положительно восприняли в Крыму и другую инициативу представителей Самары, а именно направление в Керченский пролив одного из паромов, работающих на Волге. Сегодня судно проходит необходимую подготовку и, как сказал Александр Фетисов, его отправка в Крым запланирована на вторую половину мая.

Источник: пресс-служба Самарского регионального отделения партии «Единая Россия»

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия