Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Политика и Власть

12:09 29 апреля 2014

Под председательством губернатора Николая Меркушкина состоялось заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба Самарской области

Под председательством губернатора Николая Меркушкина состоялось заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба Самарской области

В понедельник, 28 апреля, под председательством губернатора Николая Меркушкина состоялось заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба Самарской области. Представители силовых ведомств отчитались о том, как будет организована безопасность жителей региона на майские праздники.

Открывая мероприятие, глава региона подчеркнул, что в этом году майские торжества будут особенно масштабными. "Уже через несколько дней будет отмечаться 1 мая. По нашим подсчетам, только в праздничной демонстрации примут участие порядка 20 тыс. человек, - отметил губернатор. - 9 мая в День Победы на площади им. Куйбышева в Самаре соберется множество людей. И если в прошлом году на трибунах для зрителей было предусмотрено 7 тыс. мест, то в этом году их будет почти 23 тысячи. Кроме того, люди будут стоять по периметру площади, а также вдоль маршрутов следования военной техники".

Также глава региона рассказал, что в этом году в параде 9 мая впервые будут участвовать танки, что вызовет особый интерес самарчан. Всего, по оценкам властей, в мероприятиях примут участие около 40 тыс. зрителей. "Это очень серьезная аудитория, безопасность которой нужно продумать до мелочей", - призвал присутствующих губернатор.

Особое внимание глава региона попросил уделить вопросам движения транспорта в День Победы. "Традиционно будет перекрыто движение по ряду центральных улиц Самары. Но это нужно сделать четко и аккуратно. Так, чтобы у жителей не возникло ощущения заорганизованности. Главное - чтобы люди радовались празднику. А когда все и везде запрещено - теплой атмосферы создать не получиться", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Правоохранители заверили губернатора, что к проведению праздников полностью готовы. По словам замначальника полиции регионального ГУ МВД Николая Рудакова, ведомство уже утвердило план необходимых мероприятий. Всего с 1 по 10 мая для обеспечения общественного порядка в регионе будет задействовано 22 тыс. сотрудников ГУ МВД. "Дежурные будут работать как в местах проведения митингов и парадов, так и в скверах, парках, а также на набережной", - заявил Рудаков.

"Очень важно сохранить контроль во второй половине дня, когда основные мероприятия завершатся. Главное - чтобы люди удержались от распития спиртных напитков и не устраивали беспорядков", - добавил губернатор.

Помимо майских праздников, члены комиссии обсудили меры антитеррористической защищенности в сфере ТЭК. В настоящий момент в регионе идет процесс паспортизации топливно-энергетических объектов.

"Паспорт необходим для того, чтобы определить, какова категория опасности для того или иного объекта: низкая, высокая или средняя. Для каждой категории составляется свой перечень защитных мер", - сообщил представитель министерства энергетики и ЖКХ Вадим Маслов. По его словам, закончить паспортизацию необходимо до 1 октября.

Губернатор попросил присутствовавших на заседании представителей ТЭК ускорить работы. "Самарская область всегда была одним из лидеров по количеству и качеству энергомощностей. Нельзя отставать в таком важном вопросе", - заключил губернатор.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия