Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Политика и Власть

16:26 10 сентября 2014

В Самаре состоялось заседание Правительства губернии

В Самаре состоялось заседание Правительства губернии

10 сентября , врио вице-губернатора – председателя Правительства Самарской области Александр Нефёдов провёл очередное заседание Правительства Самарской области, на котором было рассмотрено 8 вопросов. По всем приняты положительные решения.

В Самарской области расширят применение газомоторного топлива на транспорте

Правительством области утверждена государственная программа «Развитие рынка газомоторного топлива в Самарской области на 2014 - 2020 годы». Регион вошел в число пилотных по реализации этой программы и сможет рассчитывать на федеральную поддержку.

Как рассказал врио заместителя председателя Правительства Самарской области - министра промышленности и технологий Сергей Безруков, согласно распоряжению Правительства РФ от 13.05.2013 № 767-р в субъектах РФ к 2020 году уровень использования природного газа в качестве моторного топлива на общественном автомобильном транспорте и транспорте дорожно-коммунальных служб должен быть доведен до следующих значений: в городах с численностью населения более 1 млн человек - до 50 % общего количества единиц техники; с численностью населения более 300 тысяч человек - до 30 %; более 100 тысяч человек - до 10 %.

В Самарской области данным критериям удовлетворяют города: Самара (с численностью населения более 1 млн человек) - до 50 %; Тольятти (более 300 тысяч человек) - до 30 %; Сызрань и Новокуйбышевск (более 100 тысяч человек) - до 10 % общего количества транспорта.

Кроме того, в регионах должны быть разработаны программы по стимулированию использования природного газа в качестве моторного топлива в 2013-2015 годы. Эта задача поставлена в Комплексном плане мероприятий по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива, утвержденном заместителем Председателя Правительства РФ А.Дворковичем (от 14.11.2013), а также в протоколе 17-го совещания Рабочей группы по вопросам использования природного газа в качестве моторного топлива при Правительственной комиссии по вопросам ТЭК.

Основные задачи государственной программы «Развитие рынка газомоторного топлива в Самарской области на 2014 - 2020 годы»: модернизация материально-технической базы парка транспортных средств и развитие инфраструктуры использования газомоторного топлива (ГМТ) на территории Самарской области

В целях модернизации транспортного парка программа предусматривает уже в 2014 году субсидии на закупку автобусов и техники для жилищно-коммунального хозяйства, работающих на газомоторном топливе. Субсидии планируется предоставлять муниципальным образованиям и юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям – производителям услуг по перевозке пассажиров и организациям ЖКХ, осуществляющим свою деятельность на территории Самарской области.

Субсидирование закупок планируется и за счет федерального бюджета - на эти цели по прогнозу планируется выделить 256,6 млн рублей, поскольку Самарская область вошла в число пилотных проектов Российской Федерации. Необходимый объем средств областного бюджета на предоставление субсидий по муниципальным образованиям составляет 1,378 млрд рублей, в том числе в 2014 году  140,4 млн рублей по пассажирским транспортным предприятиям и организациям жкх – 10 млн рублей. Всего в 2014 – 2020 гг. планируется субсидировать закупку 382 автобусов, 244 ед. техники ЖКХ, в том числе в 2014 году –176 автобусов, из которых 126 муниципальных (Самара и Тольятти) и 50 коммерческих.

Для развития инфраструктуры предусматривается строительство автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), размещение модулей компримированного природного газа (КПГ) на автозаправочных автогазозаправочных и многотопливных автозаправочных станциях (АЗС, АГЗС, МАЗС), увеличение парка передвижных автомобильных газовых заправщиков (ПАГЗ), а также создание сервисных центров обслуживания газобалонных автомобилей. Развитие инфраструктуры использования ГМТ будет осуществляться за счет внебюджетных средств общим объемом 1,358 млрд рублей.

На 2015-2020 годы ООО «Газпром газомоторное топливо» запланировано строительство 7 новых АГНКС, размещение 10 новых модулей КПГ на АЗС, АГЗС, МАЗС, приобретение 3 новых ПАГЗ.

Исходя из планируемых показателей развития заправочной сети ГМТ, а также увеличения количества транспорта на ГМТ, предполагается создание порядка 12 новых сервисных центров обслуживания газобаллонных автомобилей на территории региона.

Общий объем средств на реализацию программы составляет 4,7 млрд рублей.

Ожидаемыми результатами реализации Государственной программы станут:

обновление парка автомобильной техники автобусами и техникой для жилищно-коммунального хозяйства, работающими на газомоторном топливе, на территории Самарской области;

экономия затрат на моторное топливо хозяйствующих субъектов Самарской области при использовании пассажирских автотранспортных средств, транспортных средств жилищно-коммунального хозяйства, использующих ГМТ в качестве моторного топлива;

увеличение объема реализации КПГ;

создание новых рабочих мест.

А.П.Нефёдов отметил: «Тема расширения использования газомоторного топлива не нова и периодически рассматривается на разных уровнях власти. Пришло время заниматься этим более конкретно, тем более что за программой большие перспективы – и экономия финансовых ресурсов и топлива, и снижение экологической нагрузки».

Перечень вопросов местного значения сельских поселений предложено оставить прежним

Правительством области одобрен проект закона Самарской области «О закреплении вопросов местного значения за сельскими поселениями Самарской области». Документ разработан в связи с вступлением в силу 27 мая 2014г. Федерального закона № 136-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральные законы «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Ранее федеральным законодательством предусматривался одинаковый перечень вопросов местного значения как для сельских поселений, так и для городских поселений. Федеральным законом № 136-ФЗ часть вопросов местного значения сельских поселений передана на уровень муниципального района, при этом субъектам Российской Федерации предоставлено право закреплять своими законами за сельскими поселениями иные вопросы из числа вопросов, закрепленных за городскими поселениями.

В Самарской области предлагается на ближайшую перспективу оставить перечень вопросов местного значения сельских поселений в неизменном виде (как до вступления в силу Федерального закона № 136-ФЗ), закрепив за городскими и сельскими поселениями одинаковый перечень вопросов местного значения. Такой подход позволит не изменять сложившуюся конфигурацию межбюджетных отношений по предоставлению субсидий бюджетам сельских поселений.

Земельные участки под капитальными гаражами должны стать доступнее для выкупа

Правительством области внесены изменения в постановление от 11.12.2013 №746 «Об определении выкупной цены земельных участков находящихся в собственности Самарской области, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, занятых зданиями, строениями, сооружениями». Цель изменений – сделать доступнее приобретение в собственность  земельных участков собственниками гаражей, входящих в состав гаражных комплексов (некоммерческих объединений) и обеспечить дифференцированный подход в вопросах цены продажи данных участков.

Суть изменений – установление льготного выкупа для собственников гаражей, входящих в состав гаражных комплексов (некоммерческих объединений). А именно: по цене в размере 20% от кадастровой стоимости земельного участка на период до 1 июля 2015 года; 30% от кадастровой стоимости земельного участка на период с 1 июля 2015 года до 1 июля 2016 года.

Таким образом, собственникам гаражей в гаражных комплексах предоставляются более выгодные условия для льготного выкупа.

На заседании также была представлена информация о ходе реализации областных целевых программ, действие которых завершено в 2013 году.

Врио заместителя председателя Правительства Самарской области – министра строительства Алексей Гришин представил информацию о ходе реализации областной целевой программы «Молодой семье – доступное жилье» на 2009 – 2015 годы, действие которой завершилось в 2013 году.

В рамках программы молодым семьям предоставлялись социальные выплаты на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома (за счет средств федерального и областного бюджетов), а также компенсации части стоимости жилья при рождении (усыновлении) ребенка (за счет средств областного бюджета).

В 2013 году свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома получили 1970 молодых семей на общую сумму 944,7 млн рублей.. Их реализовали 1195 молодых семей. Остальные планируют воспользоваться соцподдержкой в 2014 году, так как срок действия свидетельства – 9 месяцев.

Социальную выплату в виде компенсации при рождении (усыновлении) ребенка получили 673 молодые семьи на сумму 199,126 млн. рублей.

Программа признана завершенной. Реализация мероприятий по обеспечению жильем молодых семей предусмотрена в рамках новой государственной программы Самарской области «Развитие жилищного строительства в Самарской области» до 2020 года, которая утверждена в ноябре 2013 года.

Глава региона Н.И.Меркушкин неоднократно отмечал, что в рамках программы сельская молодежь зачастую приобретает жилье не по месту получения субсидий, а в Самаре. Для того чтобы молодые люди оставались жить на селе, необходимо создавать им там достойные рабочие места, развивать социальную сферу и, конечно, строить больше благоустроенного жилья. А.П.Нефёдов поручил областному минстрою совместно с минсельхозом и муниципалитетами проработать соответствующие предложения.

Признана завершенной областная целевая программа «Реализация Стратегии государственной молодежной политики в Самарской области до 2015 года»

Целью Программы являлось создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи в Самарской области. Расходы на реализацию составили 196,6 млн рублей.

Руководитель департамента по делам молодежи Самарской области Владислав Лихачев рассказал, что в 2013 году в мероприятиях программы приняли участие более 29% молодежи Самарской области (от 14 до 30 лет), или 215 тыс. участников. Были успешно проведены такие крупные молодежные мероприятия, как первый национальный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Russia-2013 в Тольятти, 4 окружных мероприятия под патронатом аппарата полпреда Президента в ПФО – слет актива ПФО, Молодежный форум «iВолга – 2013», фестиваль здорового образа жизни «Беги за мной», фестиваль культуры и искусств «Арт-квадрат» и другие.

Программа признана завершенной. Реализация мероприятий в сфере развития молодежной политики продолжается в рамках государственной программы Самарской области «Развитие образования и повышение  эффективности реализации молодежной политики в Самарской области» на 2014 – 2020 годы», утвержденной Правительством области в ноябре 2013 г.

Врио заместителя председателя Правительства Самарской области – руководителя департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Казарин отчитался о ходе реализации в 2013 году областной целевой программы «Развитие телекоммуникационной инфраструктуры сельских населенных пунктов Самарской области» на 2013 – 2017 годы.

Приоритетными направлениями реализации программы являлись развитие региональной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, повышение доступности и качества предоставляемых современных услуг связи, а также возможность предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Программа была направлена на содействие экономическому росту региона, а также на повышение уровня жизни населения Самарской области.

Финансирование Программы осуществлялось за счет средств областного бюджета и средств операторов связи Самарской области на паритетных принципах.

В рамках программы осуществлялось строительство телекоммуникационных сетей связи на основе цифровых линий связи, строительство цифровых АТС и установка оборудования и программного обеспечения узлов доступа к сети Интернет в сельских населенных пунктах. В 2013 году из областного бюджета на эти цели было израсходовано 47,846 млн. рублей. В результате за счет программы в 2013 году 22 населенных пункта Самарской области были обеспечены современными телекоммуникационными услугами связи. Для этого было построено 255 км оптических линий связи и подключено к сети Интернет и современному IP-телевидению 5 узлов доступа в Безенчукском районе, 5 - в Кошкинском, 5 – в Шенталинском, 5 – в Сергиевском, 2 – в Приволжском районе.

Действие программы завершено в 2013 году. Работа продолжается в рамках государственной программы Самарской области «Развитие телекоммуникационной инфраструктуры сельских населенных пунктов Самарской области» на 2014 – 2017 годы.

Кроме того, на заседании Правительства принято решение о предоставлении бюджетных кредитов муниципальным районам Богатовский и Клявлинский.

Источник: "Волжская Коммуна"

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия