Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Политика и Власть

11:56 11 сентября 2014

«Семицветик» для «Южного города»

«Семицветик» для «Южного города» В «Южном городе» открыли детский сад и спортивную аллею. Это первые объекты социальной инфраструктуры в новом микрорайоне Самары. Застройщики обещают, что это только начало.

Подарок для малышей
«Южный город» - один из самых масштабных проектов комплексного развития территории не только в Самарской области, но и во всем Приволжье. Благодаря в том числе и этому микрорайону Самара заняла лидирующие позиции в ПФО по вводу в эксплуатацию жилья эконом-класса.
Первый символический камень в строительство «Южного города» заложил глава региона Николай Меркушкин в июне 2013 года. До конца же этого года здесь сдадут квартиры для шести тысяч человек. Среди покупателей много молодых семей, для которых очень важно наличие социальной инфраструктуры.
Для самых маленьких жителей «Южного города» свои двери открыл детсад «Семицветик». Учреждение сможет принять 250 ребят. Для воспитанников предусмотрели бассейн и большой игровой комплекс с искусственным покрытием. Группы начнут работать через две недели.
«Дарим вам этот «Семицветик», чтобы у детей здесь, как в сказке, исполнились все их желания, - сказал на открытии врио вице-губернатора Дмитрий Овчинников. - Два года назад у нас 20 тысяч детей стояли в очереди в детские сады. Сегодня усилиями главы региона и областного правительства это число уменьшилось в десять раз. В области продолжается строительство и реконструкция дошкольных образовательных учреждений, и мы выполним задачу президента и правительства страны и ликвидируем очередь в детсады для детей с трех до семи лет».
В завершение церемонии он прикрепил последний, фиолетовый лепесток к символу садика - цветику-семицветику, а после перерезал красную ленточку на входе в здание.

Большие планы
На открытие спортивной аллеи собрались жители микрорайона всех возрастов. Для них построили две многофункциональные спортивные площадки для игры в футбол и баскетбол, скейт-парк и детский игровой комплекс, также организовали небольшой сквер с фонтаном.
По словам учредителя группы компаний «Древо», ведущей здесь строительство, Николая Чудаева, «Южный город» имеет большое будущее, но без поддержки областного правительства и лично Николая Меркушкина ни о какой социальной инфраструктуре и активном развитии микрорайона говорить было бы нельзя.
Дмитрию Овчинникову показали проекты дальнейшего благоустройства микрорайона. В ноябре тут откроются два офиса врачей общей практики, начнется строительство поликлиники. В планах организовать прогулочную зону, построить спорткомплекс с ледовым катком, еще один детский сад «Алые паруса» уже на 300 мест, школу на 1200 человек и храм. Почти все эти объекты застройщик намеревается сдать в 2016 году.
Кроме того, к «Южному городу» хотят пустить «воздушное метро». Протяженность канатной дороги должна составить 9,6 км, в час она сможет перевозить около тысячи человек. Путь от микрорайона до железнодорожного вокзала Самары составит 22 минуты.
Источник: "Волжская Коммуна"

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия