Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Политика и Власть

13:17 15 октября 2014

Утвержден состав областного кабинета министров

Утвержден состав областного кабинета министров
Региональный кабинет министров переназначен в полном составе. Об этом заявил губернатор Николай Меркушкин на встрече с членами правительства Самарской области. На совещании глава региона объявил о переназначении руководителей всех министерств и поставил задачи для дальнейшей работы правительства. Большинство членов правительства со старта избирательной кампании губернатора до сегодняшнего дня работали в статусе временно исполняющих обязанности.
После вступления Николая Меркушкина в должность главы региона были переназначены только шесть членов правительства: министр сельского хозяйства и продовольствия Виктор Альтергот, министр промышленности и технологий Сергей Безруков, руководитель представительства правительства Самарской области при правительстве РФ Игорь Еремин, руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин, министр управления финансами Сергей Кандеев и министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Крайнев.
Теперь Николай Меркушкин сообщил, что весь министерский корпус остается в прежнем составе.
«Костяк правительства сохраняется, но структурные изменения будут, - сказал губернатор. - Кроме того, руководитель Госфинконтроля получит статус заместителя председателя правительства (сейчас эту должность занимает Ольга Михеева. - Прим. редакции)».
Николай Меркушкин отметил, что переназначение министров не означает, что к их работе нет никаких вопросов. Основная задача, поставленная перед ними, - максимально эффективное формирование и расходование бюджета.
«В нашем бюджете очень велика доля социальных выплат, по этому показателю мы одни из первых в стране, - подчеркнул губернатор. - Эти обязательства мы должны выполнять. И в сложных условиях формирования бюджета экономия - наша первоочередная задача».
Также руководитель области заявил, что, несмотря на сложный бюджет, необходимо выполнить все обязательства, которые взяло на себя правительство по итогам предвыборных встреч с жителями региона.

Николай Меркушкин сообщил, что произойдет оптимизация структуры правительства и подведомственных ему учреждений. Планируется, что расходы на содержание управленческого состава будут урезаны на 15-20%. Губернатор дал задание министрам до ноября проверить все МУП и ГУП и разобраться, насколько эффективно они работают. Со временем будет проходить сокращение этих учреждений. Кроме того, руководитель области уверен, что часть функций, которые выполняют подведомственные министерствам организации, должны взять на себя чиновники.
«Нужно добиться, чтобы полномочия не дублировались, не тратились как финансовые, так и человеческие ресурсы на выполнение одной и той же работы», - сказал Николай Меркушкин.
В самом же правительстве будет проходить внутреннее перераспределение ресурсов и кадров. Штатная численность чиновничьего аппарата увеличиваться не будет. По словам главы региона, за счет уже имеющихся сотрудников усилят департамент по вопросам правопорядка и противодействия коррупции, а также главное управление по организации работы с обращениями граждан.
Также перед правительством стоит задача выстроить четкую вертикаль власти, поскольку сейчас активным ходом идет реформа местного самоуправления, главная цель которой - навести порядок в муниципальных органах управления и приблизить власть к жителям, дать им возможность влиять на принимаемые решения.
Конкретно министерству социального и демографического развития, Минфину и Госфинконтролю Николай Меркушкин поручил отладить механизм предоставления различных услуг гражданам.
«С одной стороны, все они должны доходить до конкретных получателей, а с другой - нужно исключить коррупционную составляющую», - пояснил губернатор.
От министерства энергетики и ЖКХ он также ждет жесткого контроля за деятельностью управляющих компаний. Николай Меркушкин подчеркнул, что жители области должны получать качественные услуги, а начисление квартплаты должно быть прозрачным.
«Наведение порядка везде и во всем, оптимизация расходов по-прежнему остаются первостепенными вопросами, - заявил глава региона. - И начинать мы должны с себя, со своей работы. Я жду от каждого стопроцентной отдачи».
Источник: "Волжская Коммуна"

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия