Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Общество

09:54 13 сентября 2010

Рейды «Народного контроля» пройдут в городах Самарской области

Рейды  «Народного контроля» пройдут в городах Самарской области

Члены рабочей группы партийного проекта «Народный контроль» провели мониторинг цен на ярмарке, развернувшейся на площади им.Куйбышева. Члены фракции «Единая Россия» в Самарской губернской думе, депутаты Виктор Воропаев и Сергей Иванов совместно с представителями Союза пенсионеров России оценили стоимость продуктов питания первой необходимости.

Как показал мониторинг, цены на них в пределах ярмарки достаточно разнообразны. Самой демократичной оказалась стоимость продуктов, выставленных на прилавках местных торговцев. Продавцы из соседних регионов – Пензы, Чувашии, Ульяновской области – устанавливают более высокие цены, объясняя это транспортными расходами.

«Мы надеемся, что после завершения уборки урожая, самарских производителей будет больше, - сказал Сергей Иванов. И место на рынках для них будет. Будет конкуренция между продавцами – и цена упадет. На рынке сложно установить цену. Рынок должен диктовать условия. Если у одного продавца товар по 20 рублей, а у другого по 15, то покупать будут у кого дешевле и качественней. Мы порекомендуем администрации рынка сформировать торговые ряды по виду продаваемой продукции. Например, картофельные, молочные, мясные ряды. Тогда покупателю будет проще сравнить цены на конкретный продукт и определиться, у кого покупать ему выгоднее».

По словам Виктора Воропаева, по поводу цен на продукты «много жалоб поступает от пенсионеров». «Мы включили в нашу рабочую группу представителей Союза пенсионеров России, чтобы формировать совместные предложения и рекомендации, которые впоследствии будут направлены в профильные органы», - отметил депутат.

Рейды продолжаются. Они пройдут не только в Самаре, но и в других городах области.

Источник: Пресс-служба Самарского Регионального отделения Партии "Единая Россия"

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия