Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Общество

14:12 28 декабря 2010

Юрий Сергеевич Самонкин в поисках «хаба» модернизации

Юрий Сергеевич Самонкин в поисках «хаба» модернизации

Комментарий к записи от 21 декабря 2010

·        Самонкин Юрий Сергеевич, Московская область 27 декабря 2010 21:50

Политика комплексной модернизации экономики России и ее социального уклада понимается властью и обществом как важнейшая оперативная задача. Несомненным успехом политики модернизации является как узнаваемость ее бренда, широкая осведомленность о ней населения страны и наличие элитного консенсуса относительно ее необходимости.

Тем не менее, как реальная практика властных усилий по проведению модернизации, так и ее идеологическое обеспечение и политическое сопровождение не в состоянии пока полноценным образом наполнить ее содержанием. Для существенной части рядовых граждан, как и для многих элитариев, модернизация вроде как идет, но в чем именно она состоит - остается загадкой.

Как до сих пор остается неясным для граждан страны, даже тех, которые полностью разделяют дух и букву президентских инициатив, каким именно образом можно было бы "поучаствовать" в модернизации России. Программные документы модернизации (Послания Президента Федеральному Собранию, статьи ("Россия, вперед!") и выступления первых лиц государства) не объясняют рядовому гражданину, где именно находится социально-политический или экономический "хаб" подключения к модернизации. Источник модернизации более-менее ясен (власть), система "питания" модернизации также ясна (накопленный за годы стабильности потенциал - социальный, экономический и политический), но модернизационный "интерфейс" отсутствует либо недостаточно развит.

Обсудить в Живом Журнале

 

Самонкин Юрий Сергеевич, Московская область 27 декабря 2010 21:50

Уважаемый Юрий Сергеевич, к сожалению, ничего не могу сказать относительно «элитного консенсуса необходимости модернизации».

Что же касается «хаба» модернизации, то прочитайте статью Волчанского Н.Ю. «О будущем развитии производительных сил России» http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article17536.shtml, здесь Вы этот «хаб» как раз и найдёте. И может быть даже к этому «хабу» и подключитесь.

Кузнецов Андрей Витальевич, e-mail: kuznecov-saratov@yandex.ru

28.12.2010

( Этот комментарий отправлен на блог Президента РФ по Записи: «Целью модернизации должно быть создание новых рабочих мест» 28 декабря 2010 года в 13:15 и Теме: «Послание Президента Федеральному Собранию» 28 декабря 2010 года в 13:19 )

 


«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия