Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Общество

17:19 05 июня 2012

Подведены итоги регионального конкурса «ЭкоЛидер - 2011»

Подведены итоги регионального конкурса «ЭкоЛидер - 2011» 5 июня  в Тольятти прошла торжественная церемония награждения победителей и дипломантов ежегодного регионального конкурса «ЭкоЛидер - 2011». Необходимо отметить, что в этом году конкурс проводится в тринадцатый раз. Организатором и инициатором мероприятия, целью которого является выявление и стимулирование муниципальных образований, организаций и граждан, имеющих значительные достижения в области охраны окружающей среды и природопользования на территории Самарской области, для распространения положительного практического опыта их работы и формирования экологической культуры населения Самарской области, выступает Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природных ресурсов Самарской области.
Жители всех муниципальных образований Самарской области проявляют к конкурсу «ЭкоЛидер» большой интерес, о чем свидетельствует ежегодно увеличивающееся количество участников. Важно отметить, что конкурсантами выступают промышленные и нефтехимические предприятия, общественные и молодежные организации, образовательные учреждения и учреждения культуры. На конкурс «ЭкоЛидер-2011» поступило 253 заявки. В конкурсе приняли участие все городские округа Самарской области, возросло число участников в номинациях «Район» (20 из 27 муниципальных районов губернии), «Промышленный гигант», «Энтузиаст» и «Профи». Впервые в номинации «Образование», где традиционно регистрируется максимальное число участников, выделено 3 подноминации «Дошкольное образовательное учреждение», «Образовательное учреждение среднего звена», «Учреждение профессионального образования».
На торжественную церемонию награждения победителей, проходившую в МАУ «ДКиТ» Тольятти, приехали номинанты из Самары, Новокуйбышевска, Отрадного. Перед началом церемонии участники и гости мероприятия посетили выставку, на которой были представлены результаты работы предприятий и учреждений области в сфере охраны окружающей среды. Размещенные на стендах образцы вызвали интерес у прибывших на мероприятие врио министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Николая Домке, мэра Тольятти Сергея Андреева, председателя Думы городского округа Тольятти Алексея Зверева, председателя комитета по нефтехимии, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды Самарской губернской думы Андрея Кислова, заместителя мэра Тольятти по городскому хозяйству Сергея Анташева, пердседателя комиссии по городскому хозяйству Думы городского округа Тольятти Алексея Альшина, журналистов.
Николай Домке поблагодарил Тольятти за активную работу в области охраны окружающей среды, отметил, что уже сегодня город добился достаточно высоких показателей в данном направлении.
Сергей Андреев подчеркнул, что Тольятти не собирается останавливаться на достигнутом. «Город растет и развивается, - сказал Сергей Игоревич. - Растет и воздействие человека на окружающую среду. Поэтому повышение экологической культуры, поиск новых технологий в области охраны окружающей среды по-прежнему остаются для нас первоочередными задачами».
Среди победителей и дипломантов конкурса «ЭкоЛидер - 2011» было немало тольяттинцев. Так, в номинации «Промышленный гигант» диплом «ЭкоЛидер», знак отличия «ЭкоЛидер Самарской области - 2011» получило ОАО «Куйбышевазот». В номинации «Экологическая организация» дипломом 2 степени награждено ООО «ЭкоВОЗ». Диплом 3 степени в номинации «Общественность» вручен МБУК «Тольяттинская библиотечная корпорация». Тольяттинский государственный университет получил диплом 1 степени в номинации «Образовательное учреждение» (подноминация «Учреждение профессионального образования»). Дипломом 3 степени в номинации «СМИ» награжден коллектив газеты «Городские ведомости». Григорий Гасич получил диплом 2 степени в номинации «Энтузиаст», а Андрей Васильев – диплом «Народный ЭкоЛидер» в номинации «Профи». Победителями по результатам Интернет-голосования, также получившими диплом «Народный ЭкоЛидер», стали ОАО «Куйбышевазот» в номинации «Промышленный гигант» и ООО «ЭкоВоз» в номинации «Экологическая организация». Городской округ Тольятти по итогам 2011 года награжден дипломом 3 степени в номинации «Город».
Источник: Отдел информационной политики мэрии г.о. Тольятти

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия