Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Общество

17:06 07 июня 2012

В Самарской области прошел второй съезд социальных работников губернии

В Самарской области прошел второй съезд социальных работников губернии

7 июня в Самарской области прошел второй съезд социальных работников губернии. В торжественной обстановке Самарского академического театра оперы и балета врио заместителя председателя правительства Самарской области - министра здравоохранения и социального развития Геннадий Гридасов поздравил сотрудников социальной службы с профессиональным праздником и вручил лучшим Почетные грамоты и благодарственные письма министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и  Самарской области.

На съезде с приветственным словом выступила председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской Губернской думы, заслуженный социальный работник Российской Федерации Галина Светкина. Она подчеркнула, что в Самарской области всегда бережно относились к традициям, которые складывались в социальной службе, и передовому опыту, инициатором которого порой выступали рядовые сотрудники сферы. Поэтому социальная работа всегда будет одним из основных направлений в деятельности любого правительства.

С докладом о развитии системы социальной службы губернии, проблемах и путях решения выступила на съезде врио министра социально-демографического развития Самарской области Марина Антимонова.

Она отметила, что социальная служба губернии идет в авангарде российской социальной системы. Немало  новаций, ныне применяемых во многих российских регионах, имеют самарскую прописку. Мы первыми внедрили в практику приемные семьи для пожилых людей и инвалидов, в рамках пилотного российского проекта начали работать с социальными контрактами. Среди приоритетов в деятельности социальных служб области названы такие: укрепление института семьи, увеличение продолжительности активной жизни жителей губернии, поддержка инвалидов, семей с детьми, создание безбарьерной среды повсеместно. Марина Антимонова подчеркнула также, что перед службой стоит задача разработать и реализовать эффективные меры по раскрытию демографического потенциала самарских семей, повышению рождаемости.

На съезде прозвучала и еще одна хорошая новость: по итогам Всероссийского конкурса социальных работников в номинации «Лучший молодой специалист социальной службы» победила психолог Пестравского пансионата для ветеранов труда и инвалидов Татьяна Казанцева. Награду ей и ее российским коллегам будет вручать председатель российского правительства Дмитрий Медведев в Кремле.

Марина Антимонова: «Деятельность социальной службы многообразна. Это то необходимое звено общества, без которого Самарская область, да и любая другая территория России не сможет обойтись. В деятельность социальной службы за последние годы активно вошли новые проекты по борьбе с бедностью, поддержке инвалидов, представителей старшего поколения, новые технологии в работе с детьми, с семьей. У нас создана разветвленная структура помощи приемным семьям, взявшим на воспитание детей-сирот и ребят с ограниченными возможностями здоровья. Действуют 32 реабилитационных социальных центра для несовершеннолетних, которые помогают детям на деле реализовать свое право жить и воспитываться в семье.

В учреждениях социальной защиты Самарской области работают отзывчивые на чужую беду, преданные своим подопечным и общему делу люди. Благодаря их профессионализму, стараниям и доброте социальная служба губернии входит в число лидеров отрасли в Российской Федерации».

Источник: Департамент по информационной политике аппарата Правительства Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия