Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Общество

16:58 14 июня 2012

Свадебные платья из Испании завоевывают мир

Производители одежды с лейблом Made In Spain понемногу начинают занимать лидирующие позиции в секторе свадебной моды, в том числе и в России. Сейчас на первом месте по экспорту свадебных платье находится Китай, а следом идет Испания.

В 2011 году продажи в этой области в Испании принесли доход 341,76 млн евро, это на 12,5% больше, чем в 2010 году. Свадебной модой в стране занимается около 700 компаний, их общая выручка за прошедший год составила 1,3 млрд евро, сделав Испанию одним из главных игроков на этом рынке.

Основными потребителями испанской свадебной продукции стали европейские страны: Франция, Германия, Португалия и Италия, сообщается на сайте fashionunited.es. Однако сложная экономическая ситуация заставила испанские марки вроде Pronovias и Rosa Clara встать на путь дальнейшей интернационализации и искать для новые рынки. Россия, Польша и арабские страны - вот несколько примеров рынков, где лейбл Made in Spain уверенно закрепляет свои позициии.

Все больше компаний также имеют успех за океаном. На латиноамериканском рынке продукция от испанских дизайнеров весьма популярна ввиду схожести культур и традиций. К примеру, компания Jesus Peiro сейчас ищет новые возможности роста в Соединенных Штатах, Бразилии и Мексике, а марка Intersposa уже открыла свой магазин в Чикаго.

Самый крупный производитель Pronovias, который экспортирует свадебные платья оптом уже в течение 30 лет рассматривает интернационализацию как главный инструмент роста: за прошедший год 15 из 34 новых магазинов открылись за пределами Испании. То же касается и каталанской марки Rosa Clara, в прошлом году открывшей магазины в Тегеране, Кувейте, Стамбуле, Маниле и Далласе.


«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия