Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Общество

12:47 16 июля 2012

В Минздраве прошли совещания по актуальным вопросам

в Министерстве здравоохранения Самарской области под руководством заместителя председателя правительства Самарской области, министра здравоохранения Г.Н. Гридасова прошло совещание (заслушивание) представителей муниципальных районов по вопросам передачи осуществления полномочий по организации оказания медицинской помощи с муниципального уровня на уровень Самарской области.

Напомним, 18 апреля 2012 под председательством и.о. Губернатора Самарской области А.П.Нефедова состоялось совещание, на котором главам городских округов и муниципальных районов было рекомендовано обеспечить до 2013 года согласованное с министерством здравоохранения Самарской области решение вопросов, связанных с передачей полномочий с 1 января 2013 года.

Были заслушаны: Борский, Кошкинский, Пестравский, Приволжский, Красноярский, Хворостянский муниципальные районы.

Также 12 июля прошло совместное с представителями Территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области и страховыми медицинскими организациями Самарской области рабочее совещание по итогам реализации постановления Правительства Самарской области от 27.10.2011 года № 656 «Об установлении отдельных расходных обязательств Самарской области по реализации мероприятий по долечиванию (реабилитации) работающих граждан, проживающих в Самарской области, в условиях санатория непосредственно после стационарного лечения» за первое полугодие 2012 года.

На совещание было отмечено, что с 2010 года долечивание работающих граждан Самарской области в условиях санатория стало расходным обязательством Самарской области. С 1 января 2012 года долечивание работающих граждан Самарской области в условиях санатория переведено в систему обязательного медицинского страхования. Ежегодно Правительством Самарской области выделяется 230 млн. рублей для долечивания работающих граждан Самарской области по наиболее социально значимым заболеваниям.

По состоянию на 11.07.2012 общий процент исполнения направления больных на долечивание работающих граждан в санатории Самарской области, запланированных на 2012 составил 60,9%. На совещании были отмечены положительные моменты перехода долечивания в систему ОМС, а именно – появление возможности направления больных в течение всего года, оказание помощи по долечиванию строго в соответствии с протоколами ведения больных и др.

Источник: Пресс-служба Министерства здравоохранения Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия