Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Общество

15:45 06 сентября 2012

В области создадут систему социализации несовершеннолетних преступников

В области создадут систему социализации несовершеннолетних преступников

В четверг , 6 сентября на заседании межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Самарской области обсудили возможности помощи подросткам, освобожденным из Жигулевской воспитательной колонии, в возвращении к нормальной жизни.

Как рассказал начальник колонии Юрий Никулин, сейчас в учреждении отбывают наказание 94 осужденных, в том числе 13 сирот и подростков из семей, где родители лишены родительских прав. Социальные связи таких детей разорваны, представители детдомов и интернатов, в которых они воспитывались, почти никогда не общаются с ними, хотя возможности для этого есть. Более того, при возвращении ребят возникает проблема: из интерната их отчислили, а устроить их обратно довольно сложно.

Это неправильно, считает  Никулин: для того, чтобы подростки смогли наладить свою жизнь и не стали рецидивистами, они должны знать, что их ждет после освобождения, быть уверенными, что они смогут получить профессию, что им есть, где жить.Для этого нужно организовать систему сопровождения ребят и в период их пребывания колонии, и во время подготовки к освобождению, и после него.

По мнению уполномоченного по правам ребенка в Самарской области Татьяны Козловой, в таком случае речь должна идти о межведомственном взаимодействии. "Зачастую неблагополучие в семье провоцирует подростка на противоправные поступки, - пояснила она. - Поэтому необходимо работать не только с самими ребятами, но и со всем их окружением – семья, подростковая среда. Каждое ведомство – исправительные учреждения, социальные службы, органы здравоохранения, образования, по делам молодежи, должны определить свое поле и свой формат взаимодействия друг с другом, чтобы эта работа была системной".

На заседании говорили о необходимости создания в регионе системы пробации — то есть контроля и оказания социальной помощи лицам, отбывающим наказание, а также освободившимися из мест лишения свободы. "У нас есть все необходимое – учреждения, специалисты по работе с подростками, есть наработанный опыт, - считает глава областного правительства Александр Нефедов. - Но сегодня необходимо вывести межведомственное взаимодействие в интересах несовершеннолетних на новый уровень эффективности".

По итогам заседания областному министерству социально-демографического развития поручили рассмотреть вопрос о создании при центрах "Семья" отделов по ресоциализации несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, и их окружения.

Комиссия также признала, что к занятиям с ребятами, отбывающими наказание, нужно привлекать молодежные организации, спортивные клубы, художественные коллективы- подростки должны увидеть "другую сторону" жизни.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия