Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Общество

11:13 05 декабря 2012

Ректоры обсудили итоги мониторинга деятельности вузов губернии

Ректоры обсудили итоги мониторинга деятельности вузов губернии

Проанализировав ситуацию в регионах, Правительство Российской Федерации будет продолжать реформу по улучшению качества и конкурентоспособности высшего образования. Совет ректоров вузов Самарской области принял решение активно участвовать в этом процессе, используя все формы сотрудничества. Одним из приоритетных направлений в ближайшее время станет развитие межрегионального взаимодействия, а также подготовка инновационных проектов на молодежный форум Приволжского федерального округа.

Работать вместе
Одним из главных решений в жизни молодого человека является осознанный выбор будущей профессии. Прошедшая на базе выставочного центра «Экспо-Волга» выставка «Образование.  Наука.  Бизнес 2012» объединила более 30 учреждений, которые представили свои образовательные технологии.
Одной из задач, решаемых Советом ректоров вузов Самарской области, является помощь молодым людям в приобретении профессии и построении их  жизненной траектории. Поэтому заседание ректоры начали со знакомства с выставкой-форумом и участия в церемонии официального открытия. В своем выступлении председатель Совета ректоров вузов Самарской области, ректор Самарского государственного медицинского университета Геннадий Котельников отметил, что знания и образование — важнейшие составляющие фундамента любого государства, а образованный, здоровый и защищенный человек решит самые сложные задачи. «Губернатор Самарской области Николай Меркушкин глубоко вникает во все вопросы высшей школы. Для решения наших задач мы будем объединять интеллектуальные, организационные и финансовые ресурсы», – подчеркнул Котельников.
В ходе работы Совета об итогах мониторинга эффективности деятельности федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования в Самарской области рассказал ректор Самарского государственного университета Игорь Носков.
Он отметил, что работа с каждым регионом велась около полутора часов и что многие вопросы ставились остро. «Четкая сформированная позиция региона позволила решить основные задачи, в том числе защитить Поволжскую социальную гуманитарную академию. Критерии и их удельный вес полностью не проработаны, было и будет еще много спорных вопросов, – сказал Носков. - В будущем нас ждет ужесточение критериев, а также участие отечественных вузов в международных рейтингах».
Об итогах заседания совета ректоров вузов ПФО в Казани 28 ноября 2012 г. рассказал ректор Самарского государственного экономического университета Габибулла Хасаев.
На этом совещании состоялось обсуждение критериев эффективности и обмен передовым опытом вузов Приволжского федерального округа. «Качество образовательных программ является одним из основных мировых критериев оценки деятельности. Государство сегодня проявляет большой интерес к увеличению конкурентоспособности отечественных вузов, – сообщил Хасаев. - Многие университеты интенсивно развиваются благодаря большому количеству созданных инновационных предприятий. Кроме усиления конкурентных позиций, увеличивается и популярность таких университетов, они становятся центрами притяжения финансовых ресурсов и людей».
Он также подчеркнул, что государство будет продолжать работу по совершенствованию критериев эффективности работы образовательных учреждений и нельзя оставаться в стороне от этого процесса.
Дорогу молодым
В России широко распространен формат летних молодежных образовательных лагерей как способа выявления, обучения и поддержки талантливой молодежи. В соответствии с Перечнем поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина по итогам встречи с участниками Всероссийского молодежного форума «Селигер» поручено определить механизм организации и проведения в федеральных округах ежегодных молодежных форумов.
Провести образовательный форум ПФО предполагается с 18 по 27 июня в 2013 году.
Планируется около 2000 участников. Организаторам предстоит большая подготовительная работа. Будет рассмотрено более 4000 инновационных молодежных проектов. Из них на форум попадет только один из трех. О проведении на территории Самарской области молодежного форума ПФО рассказал руководитель департамента по делам молодежи Самарской области Владислав Лихачев.
«Цель форума – дать возможность молодым людям презентовать свой проект или идею всем заинтересованным структурам. Это прямой доступ к инвестициям, грантам, фондам крупнейших частных компаний и госкорпораций, а также к государственным программам, – рассказал Лихачев. - Лучшие 200 проектов примут участие во Всероссийском молодежном форуме «Селигер».
Молодежные идеи будут классифицированы по 9 направлениям: инновации и техническое творчество, предпринимательство, арт-квадрат (культура и искусство), информационный поток, молодежные совещательные структуры. Направление «Беги за мной» будет посвящено здоровому образу жизни, «Все дома» - участию молодежи в процессе реформирования сферы ЖКХ, «Технология добра» – развитию добровольчества и волонтерства. По направлению «НКО» будут приниматься программы по взаимодействию и работе некоммерческих организаций.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия