Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Общество

12:52 19 декабря 2012

В регионе появится крупнейший центр кардиохирургии

В регионе появится крупнейший центр кардиохирургии

Губернатор Николай Меркушкин обсудил с директором компании "Современные медицинские технологии" Сергеем Шатило строительство в регионе центра кардиохирургии.

В совещании также приняли участие министр здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов и главный врач регионального кардиоцентра Сергей Хохлунов.

Сергей Шатило рассказал главе региона о намерении построить на территории губернии и оснастить "под ключ" самый современный кардиохирургический центр в России. Проект, реализация которого рассчитана на три года, позволит обеспечить внедрение новейших технологий и проведение кардиохирургических операций на уровне ведущих мировых клиник.

Планируется, что в центре можно будет проводить высококвалифицированную современную диагностику и не менее 1,2 тыс. кардиохирургических операций с искусственным кровообращением в год.

Николай Меркушкин одобрил инициативу и заверил руководство ООО "Современные медицинские технологии", что компания может рассчитывать на поддержку областного правительства в ее реализации.

По предварительным расчетам, общая площадь центра составит 15 тыс. кв. м, объем инвестиций - 3 млрд руб., в том числе 60 млн евро на медицинское и технологическое оборудование. Проект будет осуществляться на основе государственно-частного партнерства. Геннадий Гридасов заявил, что новый центр повысит доступность для населения специализированной кардиохирургической помощи в соответствии с программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия