Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Общество

10:22 27 марта 2013

Первые участки многодетным семьям Самары будут выделены в Красноглинском районе

Первые участки многодетным семьям Самары будут выделены в Красноглинском районе

В среду, 27 марта, в Самаре рабочая группа полномочного представителя президента в ПФО изучает практику предоставления бесплатных земельных участков многодетным семьям. Помощник полпреда, руководитель рабочей группы Юрий Золотарев напомнил, что право на получение участков семьям с тремя и более детьми было утверждено федеральным законом в 2011 году.

"Главная задача этого закона - улучшение демографической ситуации, и мы должны создать комфортные условия для семей с детьми, - заявил Золотарев. - Субъекты федерации самостоятельно определяют порядок и условия предоставления земельных участков. Для более эффективной работы необходима скоординированная работа на региональном и окружном уровне".

Первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов сообщил, что в городе проживает 3329 многодетных семей, от 1360 из них поступили заявления на получение земельных участков. По словам чиновника, уже начата работа по формированию участков для многодетных в Красноглинском районе вблизи Орлова оврага. На этой территории 35,5 га земли будут предоставлены 251 семьям. Кроме того, в разных районах города будет выделено 72 участка под садоводство и огородничество.

"Но основная проблема для Самары в вопросе выделения земельных участков многодетным - дефицит свободных от прав третьих лиц территорий. Мы видим выход во включении в границы городского округа близко расположеных территорий. Это 680 га в Волжском районе, там могли бы быть сформированы более 3,5 тыс. участков. В настоящее время это земли сельхозназначения, которые арендуются госпредприятием "Племенной совхоз "Кряж". Оно находится на территории 1,5 тыс. га и в 2013 году будет приватизировано. При разграничении земель требуется помощь правительства и полномочного представителя президента, потому что потом решать вопрос с частным собственником будет крайне сложно", - сообщил Кудряшов.

Также, по информации вице-мэра, возможно выделение 350 участков в пос. Петра-Дубрава. Собственник 100 га в селе Лопатино Волжского района готов безвозмездно передать земли в распоряжение властей в случае оказания помощи в проведении коммуникации к строющемуся рядом многоэтажному жилому дому.

После проведения заседания работа продолжилась посещением предполагаемых для выделения многодетным участков в Красноглинском районе Самары.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия