Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Общество

13:55 09 мая 2013

В Самаре прошел парад Великой Победы

В Самаре прошел парад Великой Победы

Основные мероприятия в День Победы в Самаре начались в 10:00 утра..

Напомним, ранним утром на площади Славы прошел сбор и формирование праздничных колонн. После чего Николай Меркушкин пообщался с участниками Великой Отечественной войны, пришедшими на праздник. На центральных трибунах присутствовало более 600 ветеранов.

Особенностью нынешнего торжества по поручению губернатора стали установленные на площади Куйбышева дополнительные трибуны. В этом году число зрительских мест увеличено до 6 тысяч. Как впоследствии заявил глава региона, уже в следующем году количество зрительских мест будет увеличено до 20-25 тысяч.

Непосредственно в параде приняли участие Войска 2-й гвардейской Краснознаменной армии, подразделения МВД, ФСИН, МЧС и Самарского кадетского корпуса.

Традиционно на главной площади губернии прошла колонна военной техники,  в составе которой были бронетранспортеры БТР-80, разведывательно-дозорные БРДМ-2А, реактивная система залпового огня "Ураган" и другие виды военной техники. Всего в параде приняли участие 1,5 тыс. человек личного состава. Завершилась торжественная церемония проходом колонны техники времен ВОВ.

В то же время в небе над Самарой проводили показательные выступления летчики ДОСААФ на самолетах ЯК-52, которые, помимо фигур высшего пилотажа, продемонстрировали над площадью Куйбышева имитацию воздушного боя.

Отличительной особенностью праздника стал также и тот факт, что воинские подразделения и техника не ограничились прохождением по площади Куйбышева, а проследовали по улице чтобы жители Самары и гости города, не попавшие на парад, смогли увидеть торжественное шествие.

После праздничной церемонии все желающие смогли осмотреть выставку военной техники, которая находится на вооружении Второй армии.

В заключение парада на главной площади губернии для участников ВОВ в выставочном центре Экспо-Волга от имени губернатора был организован торжественный прием.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия