Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Общество

13:32 17 октября 2013

В Самаре проходит семинар по фольклору

В Самаре проходит семинар по фольклору

На творческую лабораторию по мордовскому фольклору, которая проходит в Самаре с 16 по 18 октября, собрались руководители народных коллективов из 14 районов области.

Лаборатория по фольклору, организатором которой стало Агентство социокультурных технологий, проводится в этом году впервые. На творческий форум приехали руководители мордовских фольклорных коллективов со всей Самарской губернии. В следующем году, как рассказали организаторы, пройдут лаборатории, посвященные чувашскому фольклору и декоративно-прикладному творчеству народов губернии.

«Этой лаборатории мы ждали давно, - сказала председатель Мордовского национально-культурного центра «Масторава» Любовь Колесникова, - для нас это не только возможность получить новые знания, но и пообщаться с коллегами».

Приглашенными специалистами семинара стали преподаватели Мордовского государственного университета имени Огарева и руководители фольклорных ансамблей  из Саранска. Возглавила лабораторию доцент кафедры народной музыки Института национальной культуры Мордовского госуниверситета Татьяна Тюрина.

«Я надеюсь, что у нас получится плодотворное сотрудничество, - сказала она, - чему-то я поучусь у ваших артистов, а возможно, и я многое смогу им дать, потому что живу среди традиций, слушая на протяжении все своей жизни много аутентичных этнографических коллективов».

Лаборатория выстроена довольно плотно, в течение трех дней с десяти утра и до пяти часов вечера будут идти лекции, посвященные современному бытованию мордовского фольклора, играм мордовского народа и их использованию в репертуаре детских коллективов. Расскажут о мордовских народных инструментах, народном костюме и его воплощении на сцене. Вокалисты на мастер-классах творческой лаборатории смогут узнать о технике постановки певческого дыхания и своеобразии манеры исполнении мордовских народных песен. По результатам фольклорной лаборатории будут выпущены методические пособия.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия