Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Общество

14:07 27 января 2014

Память погибших блокадников и защитников Ленинграда на площади Славы почтили минутой молчания

Память погибших блокадников и защитников Ленинграда на площади Славы почтили минутой молчания

В понедельник, 27 января, на площади Славы в Самаре состоялось торжественное возложение венков к Вечному огню, приуроченное к 70-летию полного освобождения советскими войсками Ленинграда от блокады немецко-фашистских войск.

На площади собралось несколько десятков участников блокады. В мероприятии также приняли участие члены правительства Самарской области, представители мэрии Самары, политические партии, ветераны Великой Отечественной войны.

Первый венок к Вечному огню возложили от губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Возложили к монументу венки и сами ветераны пережившие блокаду.
Также дань уважения погибшим блокадникам и защитникам Ленинграда отдали депутаты Самарской губернской думы, представители правительства Самарской области, силовых органов власти региона, администрации Самары и муниципального парламента областного центра.

После возложения венков и цветов присутствующие почтили память погибших участников блокады и защитников Ленинграда минутой молчания.

Большинство из блокадников, собравшихся на площади Славы — женщины. О тяжелых испытаниях, которые выпали на их долю, они вспоминают неохотно, а на все вопросы отвечают кратко. Это не удивительно — для  большинства из них блокада пришлась на годы детства и ранней юности.

"Я родилась в Ленинграде в 1941 году, поэтому о событиях тех лет знаю в основном от мамы и старшей сестры. Для тех, кто это пережил, воспоминания свежи по сей день", - рассказывает представитель международной ассоциации блокадников Галина Сабурина. - В поисках пропитания жители города бросались под немецкие пули. Чтобы накормить нас, мать старалась принести  в дом хотя бы листья капусты. Поля находились недалеко от передовой. Немцы стреляют, а она ползет под пулями - чтобы набрать капустной хряпы...(верхние или нижние листья капустного кочана - прим. ред.) Принесла домой, сварила и плачет: потому что в хозяйстве даже соли нет. И вдруг к нам в окоп (мы жили в окопах, так как домов тогда уже не было) зашел солдат, угостил солью и поел вместе с нами".

Сегодня  участники ленинградской блокады живут практически в каждом  районе Самары. В Октябрьском районе живет 44 человека. "Они находятся под особым попечением районной администрации и с удовольствием принимают участие в памятных мероприятиях", - рассказала  глава района Алла Волчкова.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия