Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

10:08 17 мая 2010Автор: Николай Волчанский

Комментарий Желиговского В.А. на блоге Президента РФ и неопубликованный комментарий Обижаева С.М.

rnm, Москва 5 мая 2010 17:55

"В текущих условиях, когда руководство определилось со списком поддерживаемых направлений (5 направлений) и способом их реализации (Сколково), видите ли Вы способы изменения обозначенной Вами ситуации?"

rnm, добрый день.

Нет, не вижу.

Думаю, логика Сколковского проекта приведет к постепенному вытеснению существующих научных организаций (РАН, многих отраслевых НИИ) - им будет позволено умереть естественной смертью (финансирования на всех не хватит) - инновационными центрами, при значительном уменьшении масштабов российской науки: Если Сколково генерирует замечательные коммерциализуемые результаты (а неуспех по определению невозможен), то естественный вопрос - а зачем России какая-то еще наука?

Детали реализации вызывают вопросы. Говорят, Сколково привлечет молодежь в науку, но устроиться там на постоянную работу будет нельзя. Проработав в рае земном несколько лет, захочет ли аспирант или постдок возвращаться в обычную русскую действительность? Вряд ли. Скорее, получит у Корнберга рекомендацию, и устроится на работу за рубеж.

Предполагается конкурс проектов. Как будет охраняться их конфиденциальность? Вопрос не праздный, особенно имея в виду скопление в Сколково иностранцев - коммерческий шпионаж никто не отменял, а здесь информация о ЛУЧШИХ из перспективных КОММЕРЦИАЛИЗУЕМЫХ российских проектов будет сведена в компактную базу данных, удобную для незаконного копирования.

Соображение не про Сколково (хотя, скажем, "умная пыль" входит в IT и телекоммуникации): Нужна отечественная элементная база (желательно не кремниевая - полупроводниковые процессоры подошли к пределам скорости), есть мощная (деньги и мозги) госкорпорация Роснано, и есть желание российского руководства госкорпорации расформировать. Казалось бы, ставь вопрос: через 3 года либо Роснано выпускает в серию отечественную гамму комплектующих, либо прекращает деятельность. Инновирование можно и без Сколково эффективно проводить...

Всего доброго,      Влад

 

 

 

Zheligovsky, Москва 8.05.2010 17:16

Уважаемый Владислав,Вы,видимо,не читали статью В.Ю.Суркова«Чудо возможно»в газете «ВЕДОМОСТИ»№26(2544)от15.02.2010,в которой было сказано:«Необходимо такое место,где люди могли бы всё это про себя сказать.Но уже с современных позиций.И конечно,речь не может идти ни о каких закрытых городах.Наоборот,в новом комплексе будет максимально открытая,интернациональная,если хотите космополитичная среда».

Поэтому Вы высказали«кощуну дерзкую»против«вертикали власти»,когда бестактно упомянули о«конфиденциальности»,затронули весьма болезненно-неприятную и трудно разрешимую проблему создания,сбережения и удержания вновь создаваемых российских«ноу-хау».И дело-то тут не только и не столько в каких-то привлекаемых иностранцах.Вот в их-то честности и порядочности может быть и не надо так сильно сомневаться.

Сегодняшнее российское общество разобщено и не консолидировано.В нём  практически полностью подавлен и отсутствует какой-либо дух коллективизма и способность к единой конструктивно-совместной творческой работе на общегосударственное дело и общенародное благо.В нём преобладает индивидуализм,отдельно-частно-личное(только для себя)благополучие,«пофигизм»,культ быстрой(получаемой любыми путями и средствами)наживы,недоверие и неверие никому и ничему.

В ненормативно-практическом лексиконе современного российского бизнеса  есть такое понятие как«крысятничество».

У нас и итак,без всяких «иностранных коммерческих шпионов»,найдутся такие проходимцы,наглые топ-менеджеры,которые устроят«социалистическое соревнование»за то,кто из них быстрее и дешевле оптом и в розницу предаст и продаст Родину и весь российский народ за жалкие и ничтожные«тридцать серебреников».

Проект Сколково сколется и разобьётся на осколки,не начавшись он уже обречён на неуспех и полное поражение.

Единственное спасение Проекта Сколково–это его органичное объединение и слияние с Проектом Самарских изобретателей в едино-неразрывный ПРОЕКТ.

Обижаев Сергей Михайлович

13.05.2010


Обсудить в форуме РИА Самара »

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия