Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

17:49 31 мая 2010Автор: Николай Волчанский

СКОЛКОВО ОБРЕЧЕНО НА ПОРАЖЕНИЕ

(о единственно возможном варианте спасения проекта Сколково)

30 мая 2010 07:55

Лаборатория Дженерал Моторс 39 ЛЕТ ТРАТИТ ДЕНЬГИ НА РЕШЕНИЕ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ - и пока не додумались. А я это сделал на коленках в гараже (имею Евразийский патент с 2004 г.). Но нашей стране это, как всегда, не нужно. Энтузиазм и деньги давно закончились.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич, десять лет пытаюсь продвинуть это изобретение в области тяжёлого машиностроения, авиастроения и гидравлики. Оно имеет прямое отношение к борьбе с терроризмом.

"Утекать на запад" - советуют все, кто знаком с моей работой.

Вопрос: какой реальный механизм в государстве аккумуляции, сохранения, реализации изобретений?

 

Татьяна Белова, Казахстан 30 мая 2010 07:55

Уважаемый блогер «Татьяна Белова», задав вопрос «какой реальный механизм в государстве аккумуляции, сохранения, реализации изобретений?», Вы затронули весьма болезненно-неприятную и трудно разрешимую проблемную тему для «вертикали власти» - создания, сбережения и удержания вновь создаваемых российских «ноу-хау».

Аналогичный вопрос, кстати, задаёт и блогер Zheligovsky, Москва от 8.05.2010 17:16, когда он проявляет беспокойство и задаёт вопрос: «Как будет охраняться их конфиденциальность?».

В СССР эта проблемная тема плохо (весьма далеко до своего вполне возможного совершенства), но всё же хоть как-то решалась за счёт государственной системы изобретений с грифом «Для служебного пользования». (См., например, мою публикацию от 22 января 2009 года 13:58 под названием «Об изобретениях Союза ССР для служебного пользования» на сайте riasamara в рубрике-ленте «ИЗОБРЕТАТЕЛИ САМАРЫ» (кстати, эту публикацию Вы легко можете найти в ИНТЕРНЕТе, сделав пробивку по её названию в Яндексе)).

Сейчас эта проблемная тема у нас в России вообще никак не решена, и, к сожалению, даже никак не формулируется и не ставится для её решения.

Отсутствие же такого решения – это конкретно-реальная угроза для успешно-результативно-победного для России осуществления проекта Сколково. 

Единственное спасение проекта Сколково в сегодняшней реально сложившейся ситуации – это его органичное объединение и слияние с нашим малобюджетным (по существу беззатратным), самоокупаемым и высшей степени эффективно-результативно-продуктивным самарским проектом – раскрепощения, пробуждения, всемерного стимулирования и поощрения изобретательской (инновационной) активности всего народонаселения РФ через создание Союза изобретателей России.

Председатель Региональной общественной организации «Союз изобретателей Самарской области», изобретатель СССР, профессиональный патентовед Волчанский Николай Юрьевич

31 мая 2010 года


Обсудить в форуме РИА Самара »

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия