Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

08:57 08 июня 2010Автор: Николай Волчанский

К вопросу «КТО ВИНОВАТ?» в торможении инновационного развития России

(Ответ Обижаева С.М. на комментарий блогера «Тень», который был опубликован на блоге Президента РФ по Теме: Наука, технологии, инновации 5 июня 2010 года)

 

Эпиграф: «Не пеняй на зеркало, коли рожа крива»

 

  • Тень, Новосибирская область 5 июня 2010 16:01

Позвольте немного сарказма:

Почитал отчёт о встрече Путина с Фурсенко и о сетовании на "дефицит квалифицированных кадров для инновационного сектора экономики". А существующий инженерный/изобретательский потенциал не устраивает? Он ведь пока ещё есть, не весь утрачен. Почему же его не привлекаем к созданию технологий завтрашнего дня сейчас? Тот, кого вырастим завтра, начнёт давать реальную отдачу только послезавтра, извините за тавтологию. Опять прослеживается потерянное впустую время. Или просто платить не хочется, или не знаем (или не хотим знать) о существовании инженерной братии высокой квалификации, мыслящей системно и способной создавать, и (в отличие от бизнесменов и банкиров) брать на себя ответственность за создание техники завтрашнего дня.

Может просто не на тех людей опираемся в своих прогнозах и решениях? Заметьте, у нас в стране ещё ни один эксперт, учёный или чиновник не был привлечён за заведомо неправильные или сфальсифицированные прогнозы и отчёты, за бездарно потраченные деньги налогоплательщиков.

Опять вектор не туда повёрнут, или деньги в отдельно существующем кармане надёжней?

Господа, Вы на чьей стороне? Отдельно взятых карманов или развития страны, в том числе через предоставление равных прав и возможностей в реализации каждой личности своего потенциала на общее благо?

Пора разговоров и проектов слишком уж затянулась. Сколько за последний год было реальных предложений от высококлассных специалистов? Хоть толика этого потенциала была востребована? Нет! И о чём ещё мы можем здесь говорить? Опять о приоритетах?

Если не будет реально видимой и ощущаемой отдачи, блог просто будет посещаться "праздными" людьми. Не больше, не меньше...

 

 

 

 

Тень, Новосибирская область 5.06.2010 16:01

<Позвольте немного сарказма:

Почитал отчёт о встрече Путина с Фурсенко и о сетовании на "дефицит квалифицированных кадров для инновационного сектора экономики". А существующий инженерный/изобретательский потенциал не устраивает? Он ведь пока ещё есть, не весь утрачен. Почему же его не привлекаем к созданию технологий завтрашнего дня сейчас? Тот, кого вырастим завтра, начнёт давать реальную отдачу только послезавтра, извините за тавтологию. Опять прослеживается потерянное впустую время. Или просто платить не хочется, или не знаем (или не хотим знать) о существовании инженерной братии высокой квалификации, мыслящей системно и способной создавать, и (в отличие от бизнесменов и банкиров) брать на себя ответственность за создание техники завтрашнего дня>

 

Уважаемый Тень, позвольте Вам не позволить никакого сарказма.

«Существующий инженерный/изобретательский потенциал» и вся «существующая инженерная братия высокой квалификации, мыслящая системно и способная создавать, и (в отличие от бизнесменов и банкиров) брать на себя ответственность за создание техники завтрашнего дня» сейчас объединена, или нет?

Имеет ли эта «братия» свою собственную всероссийскую общественную организацию, или нет?

Выработала ли она свои конкретно сформулированные обще-коллективные интересы (а не какую-то абстрактно-неопределённую болтовню по существу ни о чём), или нет, что бы о чём-то толково и конкретно говорить с Премьером РФ или Президентом РФ? 

Ну, и тогда о чём и зачем Вы, уважаемый Тень, пытаетесь что-то там такое саркастически говорить?

Нет всероссийского Союза изобретателей? Нет.

Не существует такой общественной силы. Ну, и какие могут быть претензии к Премьеру РФ и Президенту РФ?

Вот поэтому  никто и не будет со всем этим абстрактно-размыто-индивидуальным «потенциалом» и всей этой распылённой (как атомы урана в породе) «братией» встречаться и разговаривать.

С уважением, и чтобы без обиды!

Обижаев Сергей Михайлович

07 июня 2010 года


Обсудить в форуме РИА Самара »

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия