Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

09:06 22 июня 2010Автор: Николай Волчанский

О мере распределения прибыли, и о Третьей Опоре для России

(два комментария патентоведа Обижаева Сергея Михайловича отправленные модераторам блога Президента РФ для публикации по Теме: «Наука, технологии, инновации» 17 июня 2010 года )

 

 

К Дню Изобретателя 26.06.10

Нам сторонникам предложений самарских изобретателей от одного из блогеров,который «постарался занять позицию«государственного мужа»,но не чиновника» был задан вопрос:«Не означают ли предлагаемые вами меры перераспределения прибыли от использования изобретений,сокращая её у капиталиста и передавая её изобретателю?».

Мой ответ на этот вопрос следующий.

 

Статистика РОСПАТЕНТА о лицензионных договорах свидетельствует - у нас в стране очень мало используется(материализуется)изобретений и полезных моделей.

Сейчас у нас в России ситуация просто зверская(звериная),как в джунглях.Сильный и жадный,так называемый новый российский«капиталист»,т.е.тот,у кого много денег,просто пожирает слабого.Хочет и желает получать ВСЁ сразу и сейчас,отобрать,отнять,ни с кем не делиться,никому ничего не давать и не отдавать.Чем богаче,тем жадней,и за копейку не сам удавится,а удавит любого слабого.

Если у этого сильного и жадного«капиталиста»появляется какой-то интерес к коммерчески значимому изобретению,то он сначала«разводит»на разговоры наивно-доверчивого изобретателя,а потом«кидает»его,как выжитый лимон.

Поэтому что-то и как-то говорить о каком-то«перераспределении прибыли»и«её сокращении у«капиталиста»»в сегодняшних реально-объективно-неразумных российских условиях(говорить что-то там такое,что«бандитские 90-ые»у нас в России уже полностью и окончательно закончились в результате деятельности Правительства РФ и правящей ПП«Единая России»),мягко выражаясь,некорректно.

«Мера перераспределения прибыли»должна быть разумной,т.е.научно обоснованной.И российская экономика(политэкономия) – должна стать наукой.Все стороны должны быть довольны,и никто не должен как-то и в чём-то себя считать обиженным и обойдённым.

Сделать это можно только - если будет Союз изобретателей РФ.Не будет этого Союза – не будет никакого инновационного развития,и самой России потом,через какой-то сегодняшний период продолжающейся неразумности,тоже не будет.

Обижаев С.М.

17.06.10

 

 

К Дню Изобретателя 26.06.2010

Создание и построение Союза изобретателей РФ должно стать самой первоочередной конкретной задачей для сегодняшней«вертикали власти»,которая должна способствовать и содействовать этому необходимому условию и благотворному процессу для сбережения,сохранения и процветания России.Этого пока не происходит,и это грустно и печально(«много мудрости–много печали»).

«Вертикали власти»не надо как-то осторожничать и опасаться возникновения разумно-цивилизованного Союза изобретателей РФ.

И вот почему:

во-первых,Союз изобретателей РФ никогда и никуда«не свалит»со своими«бабками»в туманный Лондон(как Березовский),или в лазурно-солнечную Испанию(как Гусинский);

во-вторых,никто и никогда из Союза изобретателей РФ не будет позорить и срамить Россию-куражиться и резвиться в Куршевеле с девочками(как Прохоров);гонять с бешеной скоростью по дорогам Евросоюза(как сынки сегодняшних российских олигархов);

в-третьих,не будет покупать европейские футбольные клубы,яхты и дворцы в свою личную собственность(как Абрамович);

в-четвёртых,не будет принимать участия в такой антипатриотической деятельности как вывод капиталов из экономики России;

в-пятых,не будет уходить и прятаться от уплаты государственных налогов(если,конечно же,такие налоги для Союза изобретателей РФ будут установлены),и не будет даже пытаться как-то экономически и политически и влиять на«властную вертикаль»(как Ходорковский)(Как говорится,кесарю–кесарево,богу–богово,а изобретателям–«изобретателево».Изобретателям и без всякой политики дел,как говорится,выше крыши).

«Вертикали власти»надо опираться на Союз изобретателей РФ.Сейчас этой опоры нет.Но её надо создавать.У России всегда было и сейчас есть только два союзника(две опоры)–«российская армия и российский флот»(Александр III).Но«конструкция»на двух опорах не устойчива,да и времена изменились,сейчас уже не 19-ый,а 21-ый век.Поэтому Союз изобретателей РФ станет и будет 3-ей надёжной опорой России.

Обижаев Сергей Михайлович

17.06.2010


Обсудить в форуме РИА Самара »

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия