Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

09:10 22 июня 2010Автор: Николай Волчанский

О работе с изобретателями по созданию Союза изобретателей России

( комментарии  Председателя Региональной общественной организации «Союз изобретателей Самарской области», изобретателя СССР, профессионального патентоведа Волчанского Николая Юрьевича,  отправленные модераторам блога Президента РФ для публикации по Теме: Наука, технологии, инновации от 17 июня 2010 года )

 

 

К«Дню изобретателя»-26.06.2010

В переписке с нами одним из блогеров,который«постарался занять позицию«государственного мужа»,но не чиновника»,было высказано следующее сомнение:«Учитывая что изобретатели по мыслям,идеям,интеллекту разношерстны,то добиться общего понимания будет не менее сложно чем в парламенте без партий».

 

Эти сомнения во многом напрасны.

Во-первых,я сам изобретатель,а,во-вторых,учитывая свою длительную работу с изобретателями как профессионального патентоведа,и значительный конкретно-практический опыт создания общественной организации изобрететелей(с 1987г.)могу ответить так.

Когда собирается какой-то коллектив«разношёрстных»изобретателей(человек 10 и более),и они начинают обсуждать общие(объединяющие их)проблемные вопросы,то поначалу это действительно напоминает«парламент без партий»(что-то вроде 1-ого Съезда народных депутатов СССР).Каждый хочет высказаться о наболевшем,рвётся к микрофону,пытается продавливать своё личное мнение.Люди длительное время находились в своей,если так можно сказать замкнуто-индивидуально-изолирующей скорлупе,без живого общения с себе подобными.Некоторые из них начинают бахвалиться и гарцевать друг перед другом,пытаться занять какие-то интеллектуально-лидирующие позиции в этом вдруг возникшем неформальном коллективе.

Но буквально после последующих 2-ого или 3-его собрания такого коллектива изобретателей всё это проходит,исчезает и не наносит вреда делу.Всё встаёт на своё объективно должное место.

Становится ясно и понятно – кто есть кто,кто и что конкретно предлагает,кто и куда гнёт свою линию,у кого есть что-то конкретно-разумно-дельно-путёвое за душой.А у кого-лишь благие нереально-неосуществимые пожелания,абстрактно-пустая болтовня и бестолковая демагогия.

Так что,на миру не только смерть красна,но и ум и вся дурь каждого видна.

Председатель Региональной общественной организации«Союз изобретателей Самарской области»,изобретательСССР,профессиональный патентовед

Волчанский Николай Юрьевич

17.06.2010 года

 

 (Продолжение)

Добиться общего понимания среди «разношёрстных» изобретателей - это не такое уж трудное и сложное дело. Можно даже сказать так, что это стандартно-типовая организационная ситуация, в которой, конечно же, есть своя конкретная специфика, но в этом нет ничего исключительно необычного.

Надо просто внимательно выслушивать  всех. И после этого честно (не кривя душой, и не лукавя) чётко, конкретно, ясно и понятно(последовательно и доходчиво) для всех отвечать на поставленные вопросы. Не бояться и не стесняться переспрашивать и уточнять эти вопросы. А также задавать людям такие же свои честные встречные вопросы. Озадачивать людей этими своими вопросами и не давать им умственно «сачковать» (чтобы они не занимались пусто-абстрактной «экономией мышления») и тем самым заставлять их правильно и верно логически думать. Контролировать свои и их мысли, и добиваться того, чтобы люди также в свою очередь не уклонялись от поставленных перед ними вопросов.

Короче говоря, надо быть умным, честным, без гордыни и чванства, ответственным, терпеливым и выдержанным, тактичным и уважительным к людям, и уметь работать с ними правильно и верно. Вот тогда всё выйдет и получится как надо, без задержки (достаточно быстро и скоро).

Председатель Региональной общественной организации «Союз изобретателей Самарской области», изобретательСССР, профессиональный патентовед

Волчанский Николай Юрьевич

17 июня 2010 года

 


Обсудить в форуме РИА Самара »

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия