Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

16:15 23 июня 2010

Союз изобретателей России – ключевое звено инновационного развития

( Комментарии патентоведа Обижаева Сергея Михайловича на комментарии блогеров «Maks»(Макаров Сергей) (Москва) и ДедМороз-изобретатель 001  отправленный модераторам блога Президента РФ для публикации по Теме: Наука, технологии, инновации от 23 июня 2010 года )

 

 

·        Maks, Москва

21 июня 2010 15:25

Уважаемый, Дмитрий Анатольевич!

Внимательно прослушали Ваше выступление на экономическом форуме о модернизации и инновационном развитии страны. Если тезис о проведения модернизации не вызывает сомнения, то информация о предполагаемых подходах при организации проекта "Сколково" порождает серьезные сомнения в том, что он сможет принести пользу.

Остановимся на одном из декларируемых принципах - приглашении иностранных компаний, которые помогут нам организовать дело правильно. Действительно, дело они поставят правильно, но только со своей точки зрения. Этот вариант мы уже имеем в настоящее время. Так, например, компания Freescale (США) имеет свой центр разработки изделий нанаоэлектроники в г.Зеленограде уже больше 10 лет. В этом центре ведется разработка наносхем по самым современным технологиям. Однако наличие такого центра в Зеленограде НИКАК не отразилось на развитии отечественной элементной базы. Аналогичная ситуация с центрами Boeing и Airbus.

Основной принцип - созданное на деньги компании принадлежит этой компании. В результате, инновации, созданные в рамках проекта "Сколково", при участии зарубежных компаний окажутся в зарубежных центрах, где их реализуют в виде товара и этот товар будут нам продавать. Привлечение иностранных компаний, особенно на ранних стадиях развития каких-либо проектов - это прямая "утечка мозгов". Взаимовыгодное сотрудничество бывает только между равноправными партнерами. Поэтому важно создать свои, отечественные, предприятия с привлечением в том числе иностранных специалистов, которые ведут разработку и создание новых продуктов до высокой степени готовности, а привлечение иностранных партнеров осуществляется на этапе внедрения этих продуктов. Мы, сотрудники иностранной компании, занятой разработкой изделий микро- и наноэлектроники, хорошо знакомы с ситуацией "изнутри" и готовы участвовать в организации и становлении отечественных дизайн-центров по созданию изделий наноэлектроники.

С уважением, Сергей Макаров

 

 

Maks, Москва 21 июня 2010 15:25

Уважаемый Сергей Макаров,Ваши сомнения в том,что проект"Сколково"принесёт пользу вполне обоснованные.

«Взаимовыгодное сотрудничество»может быть установлено в наших сегодняшних трудных и сложных(весьма противоречивых)российских условиях,лишь в том случае,если не будет происходить отчуждение труда изобретателей(в том числе и изобретателей-предшественников)(статья Волчанского Н.Ю.«К ВОПРОСУ О ТРУДЕ»на сайте riasamara в рубрике-ленте«ИЗОБРЕТАТЕЛИ САМАРЫ»),если будут учитываться интересы именно ВСЕХ участников процесса создания инноваций(изобретений,полезных моделей,промышленных образцов)и доведения объектов интеллектуальной собственности до их использования путём предметно-практической реализации(материализации).

Возникновение и установление такого справедливого,правильного и верного(праведного)(т.е. действительно по-настоящему научно обоснованного)«взаимовыгодного сотрудничества»(когда разумно,адекватно и полно учитываются интересы и устремления всех участников(сторон)этого сложного взаимосвязанного,многостороннего и многогранного процесса(как внутри нашей страны,так и за её пределами))будет возможно только после появления,становления и выхода на полноценный режим работы некоммерческой общественной организации«Союз изобретателей России».

Это самое важное,главное и ключевое звено во всей проблеме инновационного развития России.

Вот появится у нас в России этот профессиональный Союз,который будет последовательно выполнять свои надзорные функции в качестве депозитария,и начнёт Он активно участвовать во всём этом системно-комплексном вышеупомянутом процессе - и государственная патентная экспертиза станет и будет у нас объективной;и РОСПАТЕНТ заработает по-новому правильно и верно;и отчуждение труда изобретателей и все нарушения законодательства в области интеллектуальной собственности сойдут на нет.

И проект"Сколково"тогда будет реализован и действительно принесёт пользу России.

Обижаев Сергей Михайлович

23 июня 2010 года

 

 

22 июня 2010 05:26

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

В развитие Вашей образной ПОСТАНОВКИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗАДАЧИ по «выращиванию яблоневого сада» российских инноваций и с учётом того, что «Сколково» – это «центр по отбору, реализации, коммерциализации и последующей поддержке российских инноваций» предлагаю некоторые элементы реализации этой задачи (мне кажется, что они тоже должны быть инновационными).

1.Изобретение ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ МАССОВОГО ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВА, СБОРА ИЗОБРЕТЕНИЙ, ИХ ОТБОРА, АПРОБИРОВАНИЯ и ВНЕДРЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВО, а также ПОДДЕРЖКИ ПРОДАЖИ ПРОИЗВЕДЕННОГО ПРОДУКТА, причём с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ выплатой ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЮ (как владельцу ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА) в объёме процента от прибыли полученной от реализации конечного продукта, пропорционального степени участия изобретателя во всем технологическом процессе от идеи до "прилавка".

2.Создание триединой СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ и PR ПОДДЕРЖКИ ЭТОГО ПРОЦЕССА, а именно:

А – введение нового образовательного курса в школе о героях науки и техники, Б – создания (в «Сколково») специализированного издательства (по типу издательства серии книг "ЖЗЛ") и В – образование государственного предприятия по производству научно-популярных и художественных видеофильмов под общим названием – «УЧЁНЫЕ, ИЗОБРЕТАТЕЛИ, ПРОМЫШЛЕННИКИ».

3. Учреждение системы ПРОФИЛЬНЫХ государственных наград (по аналогии с введением во время войны орденов Кутузова, Суворова, Ушакова). Например, Ордена Циолковского (для изобретателей), Ордена Королёва (для промышленников), Ордена Гагарина (для космонавтов), Ордена Шаталова (для педагогов)и т. д.

С уважением

ДедМороз-изобретатель 001

 

ДедМороз-изобретатель 001, 22 июня 2010 05:26

<3.Учреждение системы ПРОФИЛЬНЫХ государственных наград (по аналогии с введением во время войны орденов Кутузова, Суворова, Ушакова). Например, Ордена Циолковского (для изобретателей), Ордена Королёва (для промышленников), Ордена Гагарина (для космонавтов), Ордена Шаталова (для педагогов)и т. д.>

 

Уважаемый ДедМороз-изобретатель 001(!)

Ну и какой же всё-таки орден (ну, просто смех(!)) Вы припасли в своём новогоднём мешке для подарков для Волчанского Николая Юрьевича и собираетесь его награждать по совокупности его научных работ - за сделанное им «Изобретение» этой самой, как Вы сказали: «ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ МАССОВОГО ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВА, СБОРА ИЗОБРЕТЕНИЙ, ИХ ОТБОРА, АПРОБИРОВАНИЯ и ВНЕДРЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВО, а также ПОДДЕРЖКИ ПРОДАЖИ ПРОИЗВЕДЕННОГО ПРОДУКТА, причём с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ выплатой ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЮ (как владельцу ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА) в объёме процента от прибыли полученной от реализации конечного продукта, пропорционального степени участия изобретателя во всем технологическом процессе от идеи до "прилавка"»; и за всю эту неутомимую его деятельность по созданию некоммерческой общественной организации Союза изобретателей России, и за «PR ПОДДЕРЖКУ ЭТОГО ПРОЦЕССА» на блоге Президента РФ и на сайте riasamara в рубрике-ленте «ИЗОБРЕТАТЕЛИ САМАРЫ»?

Обижаев Сергей Михайлович

 


Обсудить в форуме РИА Самара »

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия