Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

17:20 25 июня 2010

О защищённости изобретателей и о том, у кого надо учиться

Комментарии патентоведа Обижаева Сергея Михайловича на комментарий блогера Nozh2002 (Соединённые Штаты Америки)  отправленные модераторам блога Президента РФ для публикации по Теме: Наука, технологии, инновации 25 июня 2010 года

  • Nozh2002, Соединенные Штаты Америки

22 июня 2010 21:30

Ну если инновационная индустрия не появиться по крайней мере инженеры не утекут за бугор, как это массово происходило в конце прошлого века. Будут платить налоги и тратить заработанные деньги в России. То что результат работы инженеров будет уходить за рубеж за хорошую зарплату - что в этом плохого? Если бы конечно это происходило в ущерб отечественной инновационной индустрии, но ее просто нет пока - есть Касперский, Консультант, 1С, Фирмы делающие игры компьютерные (сорри забыл), но это капля в море. Есть конечно научные и инженерные центры советских времен, которые не умеют приносить прибыль - другими словами не могут ничего путного предложить сотрудникам изобрести и потом это продать с выгодой по всему миру. На самом деле наоборот огромное количество талантливых и хорошо образованных специалистов простаивает в полунищем состоянии без какой либо пользы и для себя и для государства!

Однако, думаю, что все же научившись у американцев как надо организовывать работу и зарабатывать на таланте русских инженеров, появятся и русские инновационные фирмы, особенно если тому будут созданы условия хорошие государством. Пока же, во многом отсутствует даже понимание того, что просто инженер - один в поле не воин.

Когда машину учишься водить - ездишь на чужой с инструктором. Так и здесь. А если создать очередную лабораторию или отдел под зятя, свояка или просто хорошего человека - так оно и останется как есть на протяжении последних полста лет.

Ведь наши что придумали по началу - создадим комиссию... выберем проекты... проведем конкурсы... создадим список уполномоченный... список сертифицированных... Точно - щас как оно попрет это инновационное развитие в России, деваться будет некуда!

 

 

 

Nozh2002, Соединённые Штаты Америки 22 июня 2010 21:30

<Однако, думаю, что все же научившись у американцев как надо организовывать работу и зарабатывать на таланте русских инженеров, появятся и русские инновационные фирмы, особенно если тому будут созданы условия хорошие государством. Пока же, во многом отсутствует даже понимание того, что просто инженер - один в поле не воин>

 

Уважаемый Nozh2002, должен Вам заметить, что Вы, находясь в своих заокеанских USA и посылая свои сообщения на блог Президента РФ(так сказать, свои «письма из далёка»), в которых Вы основываетесь на своих идеализированно-иллюзорно-прогрессивных представлениях о современном российском бизнесе, Вы совершенно не знаете и не понимаете реально существующих конкретно-жёстко-жизненных условий и обстоятельств российской действительности.

Кстати сказать, Вы не одиноки в этом. Поскольку подобные представления существуют и у многих московско-питерских представителей российской «вертикали власти», которых отделяет от всей России Кремлёвская Cтена.

Вас, уважаемый Nozh2002, видимо, никогда не катали по городу, а также и за городом на ВАЗовской 10-ке с оторванной внутренней дверной ручкой до тех пор, пока вы не согласитесь, и не подпишите нужных бумажек о переуступке интеллектуальной собственности.

А вот некоторых из нас катали. И мы не мыслим некими вновь придуманными позитивно-благостными пусто-абстрактными политэкономическими апориями Зенона. Мы адекватно-конкретно воспринимаем и объективно правильно и верно понимаем нашу сегодняшнюю российскую объективную реальность, данную нам, так сказать, господом-богом в наших ощущениях.

Обижаев Сергей Михайлович

25 июня 2010 года

 

 

 

Nozh2002,Соединённые Штаты Америки 22 июня 2010 21:30

Вы ошибаетесь,когда говорите о том,что«Пока же,во многом отсутствует даже понимание того,что просто инженер-один в поле не воин».

Вы не наёдёте ни одного высказывания на блоге о том,что«вот я такой крутой,гениальный,мощный и сильный инженер–и я один в поле воин».

Этого Вам не скажут даже Райн и Тень,которые«выкрикивали лозунг»:«Нам,свобода дороже!»,и которым я 2 апреля 2010 11:36 ответил на это:«вот флаг вам в руки,барабан на шею и балалайку в три струны,и счастливо вам«нюхать пыль в судах»(!)».

Все понимают,что в современных конкретно-жёстко-жизненных условиях российских инновационных«зверских(звериных)джунглей»-«инженер один в поле не воин».Что инженер-изобретатель должен быть защищён от всевозможных наглых«жирных котов»и«мелких пакостников нищих духом».

Существо дела заключается уже в том,что одни считают,что эта защищённость(достаточность этой защищённости)должна быть на уровне малых изобретательских коллективов и неких инновационно-венчурных свободно-рыночных фирмёшек.

А вот другие считают,что это должно быть на уровне справедливо-праведной(научно-обоснованно строящей свою политэкономическую деятельность)некоммерческой всероссийской общественной организации «Союза изобретателей РФ»,которая будет иметь развитую инновационно-венчурную инфраструктуру.

Первая группа коллег объективно ошибается.

Как не мог себя защитить индивидуальный инженер-изобретатель,так и директор инновационно-венчурной фирмёшеки этого не сможет сделать.И«отбить»и для себя и для инженера-изобретателя справедливо-праведные(объективно правильные и верные,т.е.политэкономически-научно-обоснованные)деньги.А если этот директор всё же что-то и«отобьёт»,то он,конечно же,как Вы,уважаемый Nozh2002,сказали«заработает на таланте русских инженеров»,но вот только русскому талантливому инженеру-изобретателю за его нестяжательско-праведные труды мало что достанется,а может быть и вообще ничего.    

Обижаев Сергей Михайлович

25 июня 2010 года

 

 

 

Nozh2002, Соединённые Штаты Америки 22 июня 2010 21:30

<Однако, думаю, что все же научившись у американцев как надо организовывать работу и зарабатывать на таланте русских инженеров, появятся и русские инновационные фирмы, особенно если тому будут созданы условия хорошие государством. Пока же, во многом отсутствует даже понимание того, что просто инженер - один в поле не воин>

 

Что касается«обучения у американцев»,то никто даже и не спорит о том,что этого не надо делать.

И наш уважаемый Президент РФ Д.А.Медведев как раз для этого туда и поехал,а не только для того,чтобы убедиться и удивиться изменчивости погоды в Сан-Франциско;самолично выстрелить,как в своё время это делал«бомбардир»Пётр Алексеевич Романов из пушки в форте Росс;или встреться с«живым терминатором».

Надо учиться(«учиться,учиться,учиться…»)и не только у американцев,которые ещё в 1984 году выпустили такой научно-популярный фильм под названием«Если это могут в Японии,то почему же мы этого не можем?»(см.реферат И.В.Крылова«РОЛЬ ПАТЕНТНОЙ СИСТЕМЫ В ЯПОНСКОМ «ЭКОНОМИЧЕСКОМ ЧУДЕ»»на сайте riasamara в рубрике-ленте«ИЗОБРЕТАТЕЛИ САМАРЫ»).

А также учиться теперь уже и у китайцев(которые в определённом смысле являются объективно-логическим продолжением японского«экономического чуда»),у которых экономика(реальная экономика,а не спекулятивно-дутая экономика) в условиях глобального экономического кризиса всё-таки прогрессивно развивается.А вот в Ваших,уважаемый Nozh2002,любимых USA(извините,если что не так)экономика,конечно же,тоже развивается.Но«ОДНАКО,»,как нам вещает по 1-ому каналу российского центрального телевидения Миша Леонтьев,она развивается что-то не очень прогрессивно.

С праздником«Днём изобретателя»-26 июня 2010 года!

Уважаемый Nozh2002,если у Вас будет такая возможность,то передайте,пожалуйста,наш привет,благодарность и признательность нашему коллеге Александру Полтораку автору книги«Essentials of Intellectual Property»(Основы Интеллектуальной Собственности).

Обижаев С.М.

25.06.2010


Обсудить в форуме РИА Самара »

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия