Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

09:30 19 июля 2010

Потребительское отношение к Президенту РФ неуместно

Вопросы юриста Андрея Витальевича Кузнецова к юристу Райну Фёдору Александровичу по его комментарию на блоге Президента РФ по Теме: Наука, технологии, инновации от 14 июля 2010 в 13:27.

14 июля 2010 13:27

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

В свете вашей инициативы создания единой интернет-базы научных диссертаций, которая призвана упростить оценку ценности запатентованных научных работ, с целью анализа полезности их применения в инновационно-модернизационной программе, хотел бы коснуться сопутствующей темы, которая пока нигде не обозначена, но является очень важной в предстоящих преобразованиях.

Речь идет о значительном накопленном объеме современных не используемых, но требуемых в мире новейших не запатентованных технологий и разработок, по причине отсутствия средств на их содержание, но хоть сегодня пригодных к внедрению, и кто будет заниматься поиском и сбором таких разработок?.

Планируется ли создание такой экспертной научно-технической комиссии из самих изобретателей разработчиков- профессионалов, которой на законодательном уровне будет предоставлена возможность выполнять эту задачу, выдавать изобретателям приоритетные свидетельства по теме, пути решения и дате обращения предлагаемых предложений.

После окончания патентного поиска на предмет новизны применения их можно будет сразу брать в работу с параллельным одновременным оформлением патента на имя заявителей.

Именно в таком решении кроется основной потенциал наличия и использования имеющегося резерва, реализовать который можно только по этой технологии и не воспользоваться этим, считаю, непростительной ошибкой.

Коль уж эта инициатива исходила на блоге от меня, не возражаю даже первым представить имеющийся материал, в качестве личного примера, каким образом должна происходить вся процедура такой защиты.

Например, если большинством голосов всех присутствующих в зале мои проекты будут одобрены, я становлюсь автоматически первым членом объединения и одновременно официальным представителем экспертной комиссии, в случае отрицательного голосования, я выбываю и так до окончательного формирования такой структуры.

С уважением, Райн Федор Александрович 14 июля 2010 г.

 

( Нижеследующий комментарий юриста Андрея Витальевича Кузнецова был им отправлен модераторам блога Президента РФ 15 июля 2010 в 10:00, но этот комментарий не был опубликован на блоге Президента РФ )

 

Райн, Германия 14.07.2010 13:27

<Планируется ли создание такой экспертной научно-технической комиссии из самих изобретателей разработчиков- профессионалов, которой на законодательном уровне будет предоставлена возможность выполнять эту задачу, выдавать изобретателям приоритетные свидетельства по теме, пути решения и дате обращения предлагаемых предложений.>

 

Уважаемый Федор Александрович, извините, пожалуйста, но я Вас не понял ни по форме, ни по содержанию.

Сначала по форме.

Если это Ваше вышеприведённое высказывание является вопросом, то почему оно не заканчивается вопросительным знаком?

Теперь по содержанию.

Почему Вы так потребительски считаете, что Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев должен планировать создание предлагаемой Вами «экспертной научно-технической комиссии»? Когда даже Вы сами (кстати, являясь юристом по второй Вашей профессии) не соизволили представить ему на рассмотрение и утверждение готовый проект Устава этой комиссии, или даже не Устава, а хотя бы и лишь конкретной и ясной концепции этого учредительского документа.

И ещё один вопрос, на который Вы мне так и не ответили.

Почему Вы используете такое ненормативное (не содержащиеся в законодательных актах РФ) понятие, как «внедрение»? Каково конкретное содержание этого понятия, что Вы конкретно понимаете под этим понятием «внедрение»?

Андрей Кузнецов  15.07.2010


Обсудить в форуме РИА Самара »

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия