Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

17:09 27 июля 2010

Механизма поддержки реализации изобретений в России сейчас нет

·        Андрей, Омская область 22 июля 2010 21:27

 

Я уже не молодой специалист, мне не 30 и даже не 35, а 36лет. Под молодежные программы я не попадаю. Занимаюсь в свободное время изобретательством в области электротехники. Есть положительное решение на одну заявку на изобретение, получу патент. Есть приоритетка на втрое. Возник вопрос, когда у меня будет патент, как правильно им распорядится? Очень хочется, чтобы изобретение нашло применение на практике. У меня есть некоторые идеи относительно того, где это можно применить, но также хотелось бы получить консультации квалифицированных специалистов, которые также могут поделиться своими мыслями по этому поводу. Возможно, сфера применения моего изобретения будет шире, чем я предполагаю.

 

Ищу варианты для проведения испытаний своего изобретения, определения технических характеристик. Обратился в пару местных институтов с целью проведения испытаний, там мне сообщили, что техническая база для проведения испытаний есть, но необходимо финансирование этих испытаний, так как собственных возможностей у Вузов для этого нет. Собственных средств для финансирования у меня также нет.

 

Есть мысли относительно того, чтобы выйти на заинтересованное предприятие, которое смогло бы организовать внедрение моего изобретения. И тут тоже существуют определенные сложности:

 

1. Найдется ли в нашем регионе такое предприятие: тех, кого потенциально может заинтересовать такое предложение -единицы.

 

2. Специалисты предприятий из других регионов сообщили, что для того, чтобы предложение нашло поддержку на предприятии, необходимо руководству представить четко проработанный бизнес-план. Необходимость мне понятна, но боюсь, что уровня моих познаний для составления хорошего бизнес-плана будет недостаточно.

 

Хочется понять, есть ли у нас в РФ такой механизм поддержки изобретений, который позволяет их внедрять?

 

Предложение такое: ФИПС оценивает уровень изобретения, почему бы на основе этих оценок не принимать решение о предоставлении государственных грантов изобретателю на разработку изобретений.

 

 

 

Андрей, Омская область 22.07.2010 21:27

<…как правильно распорядится моим патентом?

…хотелось бы получить консультации квалифицированных специалистов, которые также могут поделиться своими мыслями…

…существуют определенные сложности:

1. Найдется ли в нашем регионе такое предприятие…

2. …необходимо руководству представить четко проработанный бизнес-план…, но боюсь, что уровня моих познаний для составления хорошего бизнес-плана будет недостаточно.

Хочется понять, есть ли у нас в РФ такой механизм поддержки изобретений, который позволяет их внедрять?

Предложение такое: ФИПС оценивает уровень изобретения, почему бы на основе этих оценок не принимать решение о предоставлении государственных грантов изобретателю на разработку изобретений>

 

Уважаемый Андрей, отвечаю конкретно.

Реально-практического «механизма поддержки изобретений, который позволяет их внедрять» у нас в России сейчас нет. Интеллектуально, в правильной и верной теории, такой организационный механизм разработан и предложен самарскими изобретателями.

Что касается того, чтобы «получить консультации квалифицированных специалистов» по всем этим Вашим вопросам, то обращайтесь к нашим лучшим российским патентоведам-практикам Волчанскому Николаю Юрьевичу, или к Обижаеву Сергею Михайловичу. Которые знают и понимают не только всю эту по большей части многословно-бестолково-пустопорожнюю и теоретическую для наших российских условий «коммерциализацию», «экономику знаний», «маркетинг», «трансфер технологий», «инжиниринг» и т.д., но также знают и понимают наше реально-практическое как советское, так и российское производство.

По Вашему предложению относительно ФИПС.

Во-первых, для выполнения этой дополнительной функции в ФИПС нет высококлассных квалифицированных специалистов-практиков.  

Во-вторых, ФИПС просто не сможет объективно правильно и верно выполнять эту функцию.

В-третьих, эту функцию сможет, будет должна и будет обязана выполнять пока ещё не созданная Всероссийская общественная организация «Союз изобретателей РФ».

Андрей Кузнецов  26.07.2010


Обсудить в форуме РИА Самара »

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия